ЦБ аннулировал лицензию российской "дочки" Swedbank


Банк России с 1 октября аннулировал лицензию российской "дочки" шведского Swedbank. Как говорится в сообщении ЦБ, лицензия аннулирована по заявлению самой компании "в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации". Исходя из предоставленных Сведбанком данных, регулятор констатирует, что эта организация "располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов".

О ликвидации российской "дочки" группа Swedbank объявила в августе. Клиентам рекомендовали срочно закрыть действующие счета и вклады, закрыть паспорта сделок и перевести их на обслуживание в другие банки. 16 августа акционеры подали в ЦБ ходатайство на аннулирование лицензии на осуществление банковских операций. Решения они ждали в ближайшие два с половиной месяца.

Группа Swedbank еще в апреле объявила, что останавливает деятельность в России и на Украине и остается на четырех домашних рынках - Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы. Бизнес-объемы клиентов Swedbank из стран Прибалтики и Швеции не так велики в России и банк не считает финансово целесообразным развивать полномасштабные операции в России, говорил тогда представитель российской "дочки" - Сведбанка. "Держать" или "не держать" банк в России - это решение акционеров Swedbank Group, сейчас есть только решение о прекращении наращивания нового бизнеса и снижении объема старого, говорил в апреле собеседник газеты. Всю залоговую недвижимость банк тогда намеревался распродать.

Сведбанк с активами в 12,4 млрд руб. занимал 203-е место в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА", его кредитный портфель на 1 марта составлял 4,5 млрд руб. С начала 2013 г. к августу портфель банка сократился почти наполовину.