Правительство может воспользоваться пенсионными накоплениями граждан еще и за 2015 г.

Они будут в распределительной системе до тех пор, пока не акционируются, не пройдут проверку в ЦБ и не вступят в систему гарантирования
Д.Абрамов
Д.Абрамов / Ведомости

Как сообщил в свою очередь министр финансов Антон Силуанов, доходность пенсионных накоплений, которые в 2014 г. будут направлены в распределительную часть, составит около 7%. "Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 г. Эти средства будут зачисляться в страховую часть. По этим средствам будут начисляться проценты, доходность, так же как и по страховой части, то есть инфляция плюс доходы, поступающие в ПФР", - сказал Силуанов (цитата по "Интерфаксу").

Пенсионные накопления россиян под управлением НПФ могут быть переданы в распределительную систему до тех пор, пока они не акционируются, не пройдут проверку в ЦБ и не вступят в систему гарантирования, сообщил в рамках форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!" заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

"Предполагается, что начиная с 1 января 2014 г. НПФ, частные и государственные управляющие компании не будут получать пенсионных накоплений - не только по обязательному пенсионному страхованию, но и средства материнского капитала и софинансирования", - сказал он (цитата по "РИА Новости"). Он добавил, что, как только НПФ перерегистрируются и вступят в систему гарантирования, они получат предназначенные им накопления за 2013 г. и станут получать новые поступающие накопления. Все НПФ должны пройти процедуру перерегистрации и вступления в систему гарантирования до 1 января 2016 г., добавил Моисеев.

В противном случае НПФ потеряют возможность работать в системе обязательного пенсионного страхования, добавил он, отметив, что у граждан будет право выбора между распределительной и накопительной частью.

Он напомнил, что сейчас индексация пенсий осуществляется по схеме "инфляция плюс темп уровня прироста доходов ПФР на пенсионеров". Он также добавил, что все пенсионные накопления, включая средства, находящиеся в управлении Внешэкономбанка, только за 2014 г. будут переданы в распределительную систему. "В течение 2014 г. мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса, из 22% 6% будет направляться только в 2014 г. в распределительную часть, в страховую часть. То есть в 2014 г. накопления граждан будут производиться, но будут поступать в страховую часть распределительной пенсии", - приводит его слова "Интерфакс".

Как рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, не исключено, что власти могут отказаться от идеи направить пенсионные накопления за 2014 г. в распределительную систему и примут более продуманную схему. На вопрос журналистов, как власти планируют потом возвращать деньги в накопительную часть пенсий, Улюкаев ответил: "Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам" (цитата по "РИА Новости").

На вопрос, будут ли впоследствии компенсированы пенсионные накопления за 2014 г., которые планируется направить в распределительную систему, или россияне могут с ними проститься, министр сказал: "Я не могу себе представить такого прощания".

Как в понедельник рассказал Моисеев "Ведомостям", в распределительную систему на текущие выплаты пенсионерам направят пенсионные накопления россиян за 2014 г., изъятые у УК и НПФ. Помимо этого, по его словам, принятые решения затронут и накопления за 2013 г. Эти деньги передадут в управление ВЭБу и вернут обратно в НПФ после их акционирования и проверки в ЦБ.

Ранее правительство приняло решение обязать фонды в течение 2014-2015 гг. акционироваться и пройти экзамен на финансовую устойчивость, чтобы войти в систему гарантирования пенсий. До этого все новые накопления должны были передаваться во временное управление ВЭБу. Объем отходящих ВЭБу накопительных взносов, по оценкам Минфина, должен был составить по 250 млрд руб. в год.

Позже выяснилось, что в правительстве и Кремле поменяли решение. «Есть развилка: либо мы на один год направляем накопительные взносы в распределительную систему, чтобы сократить трансферт Пенсионному фонду, либо переводим на счета ВЭБа, чтобы потом вернуть в негосударственную систему», - объяснял «Ведомостям» высокопоставленный федеральный чиновник. В итоге выбран первый путь, это решение было принято на совещании у президента, говорит один из участников совещания.

Годовой мораторий на накопительные взносы принесет 240 млрд руб.