Улюкаев: 2013 год - год самого низкого экономического роста


Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что 2013 год оказался годом самых низких темпов экономического роста в современной истории. "Экономического развития нет, а министр перед вами", - пошутил он на инвестиционном форуме "ВТБ капитала" "Россия зовет!".

Прогноз Минэкономразвития - прирост ВВП на 1,8% по итогам года. Единственное, что поддерживает рост, - потребительские расходы, но их стимулирует повышение зарплат бюджетников, сообщил министр. По его словам, издержки на труд растут, а доля инвестиций и накоплений падает.

Высокие издержки тормозят экономику, разгоняют их и естественные монополии. Издержки по газу, например, за два года увеличились вдвое, отметил Улюкаев. Со следующего года рост тарифов будет сдерживаться, однако инвестпрограммы монополий не пострадают - они будут выполнены в прежнем физическом объеме, но с меньшими затратами. Правительство поможет: например, уже удалось договориться с поставщиками цемента о неповышении цен, рассказал Улюкаев.

В ближайшее время начнется сокращение занятости, предупредил Улюкаев: это запаздывающий индикатор. Сохранять неэффективные рабочие места правительство не будет, добавил он.