"ВТБ 24" восстановил прием пятитысячных купюр в банкоматах в Москве и Московской области


В начале октября крупнейшие российские банки приостановили прием банкнот номиналом 5000 руб. в своих банкоматах из-за наплыва фальшивых купюр. Первым принимать купюры отказался Сбербанк, а позже - "ВТБ 24", Альфа-банк и Банк Москвы.

Банк "ВТБ 24" восстановил прием пятитысячных купюр в банкоматах в Москве и Московской области, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение банка.

Поддельные пятитысячные купюры, вероятно, изготовлены в одной из стран Ближнего Востока на профессиональном полиграфическом оборудовании, не исключал сотрудник крупного банка. На этих банкнотах, по его словам, прекрасно скопированы машиночитаемые защитные элементы, фальшивка визуально выполнена очень качественно. Ее не распознают не только терминалы самообслуживания, но и контрольно-кассовая техника (например, детекторы валют), на которой деньги из терминалов проверяют вручную, говорил собеседник «Ведомостей». Первые поддельные купюры «нового образца» стали находить в терминалах еще в начале сентября 2013 г., отмечал собеседник «Ведомостей». Но банки и разработчики специализированного ПО не могут решить проблему больше месяца и блокировка приема пятитысячных купюр стала оптимальным способом обезопасить себя, признает он.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) требовало от Центробанка России снять запрет на прием в банкоматах пятитысячных купюр. По мнению организации, отказ принимать купюры достоинством 5000 руб. дает банкам возможность дополнительно заработать. «Налицо нарушение прав большого количества потребителей, столкнувшихся не только с неудобствами при использовании банкоматов, но и пострадавших из-за невозможности в срок погасить кредит или провести необходимый платеж, из-за чего начисляется неустойка за просрочку», - сообщало ОЗПП.