Банк России запустил голосование за символ рубля

cbr.ru

Банк России запустил на своем сайте голосование за символ рубля - выбрать можно один из пяти вариантов.

"Рабочая группа Банка России рассмотрела более 1000 обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение", - говорится в сообщении Банка России.

ЦБ напоминает, что предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США, фунтом стерлингов и иеной появились в середине 1990-х и участились с появлением евро. В 2006 г. в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

Банк России предлагает проголосовать за один из пяти представленных вариантов символа рубля либо выбрать ответ "ни один из вариантов". Для голосования необходимо указать пол, возраст и образование, а также по желанию объяснить выбор. После заполнения формы появляется сообщение "Спасибо, ваше мнение учтено".