Европарламент впервые принял сокращенный семилетний бюджет


Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов приняли новое бюджетное соглашение для стран Евросоюза на период с 2014 по 2020 г. Спустя несколько месяцев напряженных переговоров с национальными правительствами парламентарии сошлись на том, что расходы ЕС за семилетний период составят около 960 млрд евро ($1,3 трлн), сообщает AFP. Впервые семилетний общеевропейский бюджет оказался меньше предыдущего - и расходы, и доходы урезаны более чем на 3%, примерно на 35 млрд евро в абсолютном выражении.

"Это выдающийся день для Европы. Европарламент окончательно одобрил европейский бюджет на 2014-2020 годы, что стало результатом успешного завершения долговременных переговоров", - заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, в бюджете учтены пожелания парламентариев, среди которых - возможность гибкого переноса между годами платежей государств и нерастраченных бюджетных средств. Теперь оставшиеся в бюджете сообщества по итогам отчетного периода деньги не будут возвращены в национальные финансовые системы, а автоматически перераспределены между другими программами. "Этот механизм должен помочь избежать сокращения размеров взносов в бюджет, так чтобы все 908 млрд евро могли бы быть использованы в случае необходимости для оплаты счетов и сообщество избежало бы бюджетного дефицита", - пояснили депутаты.

Президент Еврокомиссии отметил, что параметры бюджета позволят направить необходимые средства на обеспечение экономического роста, создание новых рабочих мест, развитие инноваций, поддержку предпринимательства, а также улучшение благосостояния граждан. Председатель бюджетного комитета Европарламента Ален Ламассур отметил, что "принятый бюджет - не самый лучший результат, однако единственно возможный".

В соответствии с установленной процедурой решение должно быть окончательно утверждено Советом ЕС, заседание которого запланировано на 2 декабря.