Кудрин прогнозирует рост ВВП в 2014 году не выше 2%


В 2014 г. рост ВВП России будет около 2%, а возможно, что и ниже, прогнозирует бывший министр финансов, создатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Минэкономразвития ожидает роста ВВП на 2,5%.

По словам Кудрина, нынешний и будущий годы будут "самыми плохими" с 2000 г., если не считать кризисных, потому что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала. Экс-министр напомнил, что в 2013 г. экономика страны вырастет на 1,4%, максимум на 1,5%, во втором полугодии динамика роста замедлилась, что повышает вероятность продолжения стагнации и в 2014 г.

"Пока мы находимся в стагнации, к сожалению, это реальность. Я не вижу, что правительство принимает решительные меры... Мы видим, что эти два года потеряны", - сказал Кудрин.

По его прогнозу, инфляция в 2014 г., скорее всего, не выйдет за рамки прогноза (4,5-5,5%) из-за снижения спроса.

Кудрин также назвал чрезмерным давление правоохранительных органов страны на бизнес, передает ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что чрезмерны "проверочная, контрольная и просто коррупционная нагрузки", "ситуация в этой сфере сложилась чрезвычайная с точки зрения защиты прав граждан, безопасности, взаимоотношений с бизнесом". По его словам, как только предприниматель встает на ноги, "сразу возникают предложения о бизнесе, об участии в доле, о теневых налогах". Снижение давления правоохранительных структур на бизнес он назвал одной из главнейших проблем и пообещал заниматься этой темой постоянно.

Комментируя решение Москвы помочь Киеву, Кудрин в целом его поддерживает, сообщает "Интерфакс". Он считает меры помощи Украине "несколько дороговатыми" для России, однако надеется, что Украина не направит эти деньги "на проедание". "Получается, что, судя по заявлениям, мы не ставим даже условий никаких. Надо представлять, из каких ресурсов будут возвращаться эти средства. Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш", - предупредил он. Экс-министр отметил, что украинская экономика стагнирует "еще дольше", чем российская. "В этих условиях четыре года Украина вела переговоры о вступлении в ассоциацию и вдруг за 1-2 недели решила, что это неправильно. Здесь полная ответственность правительства, которое, видимо, или ошибалось, или игнорировало реальную экономическую ситуацию. Пресечение этих ожиданий и привело к протестам. Нужна пауза для урегулирования процессов внутри страны", - сказал он.