ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков

Это банк "Аскольд", дочерняя структура Смоленского банка, лишившегося лицензии 13 декабря, и банк "Рублевский", который не является участником системы страхования вкладов
Д.Абрамов/ Ведомости

Банк России отозвал с 24 декабря лицензии у банка "Рублевский" и "дочки" Смоленского банка - банка "Аскольд". Об этом сообщает сайт регулятора.

Решение в отношении КБ "Рублевский" ЦБ связывает с тем, что эта кредитная организация была неспособна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. "Рублевский" из-за потери ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, заявляет ЦБ. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам и был вовлечен в проведение сомнительных операций, говорится в сообщении регулятора. Менеджмент и собственники кредитной организации не приняли надлежащих мер, чтобы восстановить ее финансовое положение. Приказом ЦБ в "Рублевском" назначена временная администрация.

КБ "Рублевский" не является участником системы страхования вкладов, отмечает ЦБ. По величине активов на 1 декабря 2013 г. кредитная организация занимала 669-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Аскольд"

Отзыв лицензии у смоленского ОАО "Банк "Аскольд" стал следствием отзыва лицензии у его материнской структуры - Смоленского банка, сообщает регулятор. Решение объясняется тем, что у "Аскольда" достаточность капитала была ниже 2%, объем собственных средств банка сократился ниже минимально допустимого значения. "Кредитная организация не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, связанным с размещением денежных средств в ОАО "Смоленский банк", отмечает регулятор. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов "Аскольд" полностью утратил собственные средства (капитал) и с середины декабря фактически прекратил работу, напоминает ЦБ. В банке также назначена временная администрация.

По величине активов ОАО "Банк "Аскольд" на 1 декабря 2013 г. занимал 514-е место в банковской системе России. Регулятор отмечает, что "Аскольд" является участником системы страхования вкладов. По предварительной оценке ЦБ, размер ответственности АСВ составит около 1,5 млрд руб. АСВ уже сообщило, что страховые выплаты клиентам начнут выплачивать не позднее 14 января.

Ранее сообщалось, что "Аскольд" 13 декабря заявил о приостановке работы с клиентами, а 17 декабря прекратил ее полностью. Банк признал, что в связи с отзывом лицензии у материнского Смоленского банка он создал 100%-ные резервы под свои активы, размещенные в "Смоленском" и это привело к утере собственного капитала. 17 декабря "Аскольд" заявил, что ждет решения регулятора по поводу своей дальнейшей судьбы.

Совет директоров "Аскольда" в октябре одобрил присоединение к Смоленскому банку. 12 декабря стало известно, что "Смоленский" стал владельцем 100% "Аскольда". 13 декабря ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков: Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и "Смоленского". Источники "Ведомостей" рассказали, что в «Смоленском» разница между заявленной и реальной стоимостью активов оказалась в 14 млрд руб. Бывший совладелец «Смоленского» Павел Шитов говорит, что проблемы у банка начались после того, как он потерял 15% пассивов. "Аскольд", по его словам, держал несколько миллиардов рублей в «Смоленском».