ВЭФ: Неравенство доходов подрывает глобальную экономику

Разрыв в доходах населения, долговой и бюджетный кризисы могут подорвать позиции главной опоры стабильных экономик - среднего класса, заявляют эксперты форума накануне саммита в Давосе
Andres Kudacki/ AP

Бюджетный кризис ударил по кошелькам людей во многих странах мира, возможны сильные социальные волнения в ближайшие 10 лет, предупреждают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Сильный разрыв в доходах населения способен серьезно подорвать позиции главной опоры стабильных экономик - среднего класса, сократив число его представителей до критического уровня, предупреждает ВЭФ в годовом отчете «Глобальные риски - 2014». Отчет опубликован накануне очередного саммита форума в Давосе, который пройдет 22-25 января.

Население не готово жить в кризисе сколь угодно долго, это ясно показали события «арабской весны» и последние волнения в Бразилии и ЮАР, отмечает главный экономист ВЭФ Дженнифер Бланке. Серьезная проблема посткризисного развития глобальной экономики - потерянное поколение, пишет ВЭФ: высокая безработица среди молодежи подрывает доверие к правительствам и лишает общества главной опоры для реформ и долгосрочного развития.

Кризис государственных финансов заставил правительства сокращать расходы, во многих странах удалось взять их под контроль, но проблему разрыва между расходами и доходами решить не удалось. Долговой кризис нанес сильный удар по целым группам населения, лишил экономику гибкости, молодежь - выбора, отмечает ВЭФ.

В 2014 г. главными вызовами для глобального хозяйства станут экономические риски, признает ВЭФ: фискальный кризис в ведущих экономиках остается главным вызовом и связанные с ним кризис системы государственного управления, высокая политическая и социальная нестабильность, сбои в финансовых и институциональных механизмах, а также высокая безработица.

В основе оценки ВЭФ - опрос 700 экспертов по всему миру, которым был представлен список из 31 потенциального риска. Риски сгруппированы по пяти категориям: экономика, окружающая среда, геополитика, социальная структура и технологии; эксперты оценивают вероятность возникновения и последствия того или иного фактора для развития глобальной экономики в ближайшие 10 лет.

В числе 10 главных рисков ВЭФ также отмечает водный и продовольственные кризисы, природные катаклизмы и отсутствие успехов в борьбе с изменением климата. Коррупция и угроза терактов, технологические и геополитические риски в первой десятке в 2014 г. не значатся.

Для развивающихся рынков главная опасность - провал с созданием устойчивых систем здравоохранения, говорится в докладе: «Это способно спровоцировать сильные социальные волнения».

Готовность правительств работать сообща для решения проблем после обнародования фактов прослушки спецслужбами США собственных и иностранных граждан, включая представителей правительств других стран, пошла на убыль, это осложнит эффективность противодействия рискам, отмечает ВЭФ.