За иском к ЦБ о незаконности отзыва лицензии у Мастер-банка стоит экс-банкир Владимир Сипачев


Сейчас совет директоров Мастер-банка возглавляет экс-банкир, в 90-е годы возглавлявший КБ «Аэрофлот» (лицензия отозвана, банк обанкрочен и ликвидирован), Владимир Сипачев. Еще один член совета директоров - Владимир Черников. Вчера в арбитражном суде Москвы он давал комментарий телеканалу «Москва 24» в качестве председателя совета директоров, но указание должности, скорее всего, - техническая ошибка. Один из собеседников издания полагает, что Черников мог быть клиентом банка.

Заявление Мастер-банка о признании незаконным приказа Центробанка об отзыве лицензии, поступившее в суд 14 января, оставлено без движения до 17 февраля. Скорее всего, иск подписан руководством Мастер-банка, выступающим в качестве истца, цитирует «Коммерсантъ» слова руководителя юридической компании ЮСТ. АС Алексея Дубровского. При этом «юридическое управление Мастер-банка не имеет отношения к иску и не готовило по нему никаких документов»,- утверждает глава управления Анатолий Тукмачев.

На момент отзыва лицензии председателем правления банка был его основатель Борис Булочник, главой совета директоров - Надежда Булочник. Однако, по сведениям источников издания, за иском к ЦБ стоит группа третьих по отношению к банку лиц. После отзыва лицензии (с 20 ноября) руководство банка, в частности совет директоров, было переизбрано. Это случилось в конце прошлого года.

Сипачев и Черников действуют в интересах ООО «Интеррокс», считают источники издания. «В конце года эта компания вышла на учредителей всех фирм, через которые осуществлялось владение Мастер-банком, и заключила с ними договор о передаче ей их прав на совершение любых действий в отношении банка»,- говорит один из них. Фактически это была выдача генеральной доверенности ООО, которое и инициировало смену совета директоров Мастер-банка уже после отзыва лицензии, считают собеседники издания.

Владимир Сипачев возглавляет совет директоров ООО «Русское объединение коммерции и строительства» («Интеррокс»), следует из СПАРК. По данным сайта компании, она создана 17 августа 1988 г. с уставным капиталом $250 млн. В числе ее дочерних предприятий - банк «Аэрофлот», «Аэророкс» - производство самолетов (малая авиация), «Роксметалл» - производство алюминиевой фольги. Офис компании расположен на Новом Арбате, дом 21. Здание по этому адресу пытался получить от властей Москвы в 1990-е гг. КБ «Аэрофлот» в ходе спора о невозврате средств, из которого возник конфликт Сипачева с главой группы «МОСТ» Владимиром Гусинским в 1995 г. «Мост» обвинял КБ «Аэрофлот» в подготовке убийства Гусинского. Сипачев интерпретировал это заявление как попытку подвергнуть его уголовному преследованию, чтобы правительство Москвы избавилось от кредитора. В итоге стороны согласились, что инцидент с покушением - недоразумение.

В законе о банковской деятельности установлен предельный срок обжалования решения ЦБ об отзыве лицензии - в течение 30 дней со дня публикации сообщения в «Вестнике Банка России». Сама публикация делается в семидневный срок со дня отзыва. То есть срок уже истек. Но даже если обнаружатся уважительные причины просрочки, практической пользы спор с ЦБ об отзыве лицензии, скорее всего, не принесет, полагают юристы.