Сбербанк вводит ротацию топ-менеджеров раз в пять лет


Около 600 сотрудников Сбербанка будет попадать под обязательную ротацию каждые пять лет для повышения эффективности банка. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на первого зампреда правления Сбербанка Максима Полетаева, нововведение коснется председателей территориальных банков (17 штук), руководителей и их заместителей в головных отделениях Сбербанка (64 штуки), а также директоров департаментов центрального аппарата. На членов правления Сбербанка это правило будет распространяться в меньшей степени, поскольку их утверждает набсовет, но эта логика будет прослеживаться и здесь. Примером реализации нового принципа может считаться уход из Сбербанка зампреда правления Андрея Донских, отметил Полетаев. Президент Сбербанка Герман Греф останется неприкосновенным, поскольку его кандидатуру утверждают акционеры.

Ротация в Сбербанке уже началась. Вышедшего на пенсию председателя Центрально-Черноземного банка Александра Соловьева сменил глава Северо-Кавказского банка Петр Колтыпин, на место которого пришел глава Северо-Восточного банка Александр Золотарев. Председатель Сибирского банка Владимир Ворожейкин станет вице-президентом в операционном блоке центрального аппарата Сбербанка. Сибирский банк возглавит председатель Западно-Сибирского банка Кирилл Брель, а его место займет управляющий Владимирским отделением Кирилл Алтухов. До уровня директора по управлению проблемными активами будет повышен и Максим Дегтярев, занимающий пост заместителя. «Это самая масштабная ротация, которая происходила за все время существования Сбербанка»,- отмечает Полетаев.

Ротация проводится исходя из оценки профессиональных, управленческих и командных навыков каждого топ-менеджера. В зависимости от результатов менеджеры делятся на три категории: зеленые - перспективные, кандидаты на повышение; желтые - сотрудники, которые соответствуют занимаемой должности; красные - те, кто не справляются с текущими обязанностями. По словам Полетаева, в красной зоне у Сбербанка находятся около 10% топ-менеджеров, в зеленой - 25-30%. Все ушедшие на повышение специалисты были из зеленой зоны. Три года назад по итогам первой оценки 15% топ-менеджеров находились в красной зоне и столько же - в зеленой.

Оценкой топ-менеджеров занимаются кадровые комиссии, возглавляемые членами правления Сбербанка. Эти же комиссии утверждают кандидатуры потенциальных преемников, которых выбирает для себя каждый руководитель.