ВТО выступила против ограничений Китая на экспорт редкоземельных металлов

Они являются ключевым элементом для производства такой продукции, как смартфоны, камеры и гибридные автомобили

Всемирная торговая организация (ВТО) вчера признала, что ограничения Китая на экспорт редкоземельных металлов противоречат ее нормам. Это решение было принято с энтузиазмом торговыми чиновниками США, Японии и Европы, которые жаловались, что подобные ограничения дают несправедливое преимущество китайским компаниям. Редкоземельные металлы являются ключевым элементом для производства такой продукции, как смартфоны, камеры и гибридные автомобили.

«Сегодняшнее решение ВТО по редкоземельным металлам показывает, что ни одна страна не может хранить свое сырье в стороне от мирового рынка в ущерб партнерам по ВТО», - сказал Карел де Гухт, еврокомиссар по торговле.

На долю Китая приходится до 90% мировой добычи 17 редкоземельных металлов, в том числе лантана, вольфрама и молибдена. В 2009 г. Пекин ввел ограничения на их экспорт. Из-за этого цены на них в мире резко выросли (на некоторые - более чем на 500%).

В других странах, например в США и Австралии, начали вкладывать значительные средства в добычу редкоземельных металлов, чтобы снизить зависимость от Китая. В прошлом году ученые из Японии объявили, что обнаружили огромные запасы редкоземельных металлов на дне Тихого океана. Однако настоящая борьба проходила в ВТО, куда США, Япония и Евросоюз подали жалобы в 2012 г.

Китай объяснял экспортные ограничения необходимостью сохранения этих полезных ископаемых и защиты окружающей среды. Но ВТО не приняла эти аргументы. По словам торгового представителя США Майкла Фромана, американским компаниям приходится платить за редкоземельные металлы в три раза больше, чем их китайским конкурентам. «Китай несправедливо отказывает в неограниченном доступе к ключевым полезным ископаемым», - сказал он. Фроман также добавил, что теперь американские компании смогут конкурировать в честных условиях.

Однако Китай не устраивает такое решение ВТО, и у него есть 60 дней, чтобы подать апелляцию. Министерство торговли Китая изучит отчет ВТО, говорится в его заявлении: по мнению китайских властей, их экспортные ограничения «полностью соответствуют целям устойчивого развития, продвигаемым ВТО».

Китайское общество редкоземельных металлов, которое помогает правительству страны определять политику в их отношении, с тревогой встретило новость о решении ВТО. «Я считаю, что Китай обязательно подаст апелляцию, потому что решение ВТО несправедливо», - сказала ее представитель.

Перевел: Алексей Невельский