Exxon раскроет информацию о рисках при добыче сланцевого газа


Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil согласилась на предложение акционеров публично раскрыть информацию о том, как она управляет рисками при добыче сланцевых нефти и газа, сообщает The Wall Street Jounal. Ожидается, что отчет о влиянии фрэкинга на состояние атмосферы, воды и использовании химикатов она представит в сентябре. Эти данные должны успокоить защитников окружающей среды и предоставить аргументы в пользу добычи нефти и газа с помощью технологий фрэкинга.

Акционеры стали просить Exxon раскрыть информацию о рисках фрэкинга после того, как в 2010 г. компания приобрела за $25 млрд XTO Energy, специализирующуюся на добыче сланцевого газа.

Результаты опросов показывают, что в США растет негативное отношение к использованию технологии фрэкинга, которую применяют для добычи сланцевых нефти и газа. По данным The Pew Research Center, в марте 2013 г. 38% американцев выступали против фрэкинга, а в сентябре - уже 49%. Кроме того, в штате Колорадо три муниципалитета в прошлом году запретили использовать фрэкинг. А защитники окружающей среды добиваются права проводить в штатах голосование, которое позволит местным властям ограничивать добычу сланцевых нефти и газа.