Сделка недели M&A: Сингапурский банк завоевывает китайский рынок

Банковская корпорация Overseas Chinese Banking (OCBC) объявила о приобретении гонконгского Wing Hang Bank за $5 млрд

Покупатель: Overseas Chinese Banking.

Объект покупки: Wing Hang Bank Limited.

Размер сделки: $5 млрд.

Во вторник сингапурская банковская корпорация Overseas Chinese Banking (OCBC) объявила о приобретении гонконгского Wing Hang Bank за $5 млрд. После завершения сделки OCBC планирует провести делистинг акций Wing Hang на Гонконгской фондовой бирже; после этого у объединенной группы не будет обязательств по раскрытию информации миноритарным акционерам.

Информация о сделке появилась в прессе в конце января. Однако тогда сообщалось, что банки собираются официально объявить о ней после того, как она будет одобрена регуляторами. Сделка должна быть одобрена регуляторами в Сингапуре, Гонконге и Макао. Компании получили предварительное согласие, сообщает Mergermarket, окончательное одобрение, по данным источников издания, OCBC рассчитывает получить в июне.

Сделка позволит OCBC расширить свое присутствие в материковом Китае, она получит доступ и на территорию Макао, где расположено много казино. Ранее, в январе, OCBC увеличила свою долю в китайском банке Bank of Ningbo за $300 млн. В октябре 2013 г. OCBC заключил соглашение с ВТБ о сотрудничестве. Банки планируют развивать партнерские отношения на межбанковском рынке.

В последние годы наблюдается высокая активность финансовых компаний на гонконгском рынке. В 2013 г. в Гонконге крупнейшим IPO года стало размещение акций банка China Everbright Bank, который привлек $3 млрд.

Mergermarket - компания, занимающаяся анализом рынка слияний и поглощений. Входит в Financial Times Group.

dealReporter - издание группы Mergermarket для профессиональных участников рынков ценных бумаг.

Policy and Regulatory Report - издание группы Mergermarket, занимающееся анализом и освещением законодательного рынка в сфере конкуренции, интеллектуальной собственности и торгового права, а также отраслевых нормативных изменений.