ВВП Нигерии почти удвоился после пересчета

Страна стала крупнейшей экономикой в Африке и заняла 26-е место в мире по размеру ВВП
Sunday Alamba/ AP

Власти Нигерии завершили пересчет национального ВВП, начатый в прошлом году и призванный учесть масштабные изменения в структуре экономики, произошедшие за последние четверть века. В результате изменения методики расчета ВВП страны в 2013 г. составил $509 млрд, что на 89% больше, чем считалось до этого. Это позволило экономике Нигерии стать крупнейшей в Африке, опередив ЮАР, и 26-й в мире по размеру ВВП.

Основные изменения заключаются в том, что базовым годом для расчета ВВП стал 2010 г., а не 1990 г., когда структура экономики была другой и такие отрасли, как банковское дело и телекоммуникации, киноиндустрия «Нолливуд» были практически не развиты, а то и вовсе не существовали - и, соответственно, не учитывались.

Большинство экономистов ожидали увеличения ВВП после пересчета на 40-60%. «Мы сами удивлены полученными цифрами», - говорит Йеми Кейл, руководитель Национального бюро статистики Нигерии, которое, по его словам, трижды откладывала публикацию итогов пересчета, чтобы еще раз сверить результаты (цитата по The Wall Street Journal).

За последние годы западные компании, в том числе Nestle, Standard Bank, Heineken и MTB, уже сделали крупные инвестиции в экономику Нигерии. Но по мнению иностранных бизнесменов и аналитиков, новые данные о ВВП смогут послужить катализатором для дальнейших инвестиций. Нигерия также стремится войти в топ-20 экономик мира и быть в этом списке выше таких развивающихся стран, как Таиланд, Венесуэла и Колумбия. «Пересмотр [ВВП] окажет психологическое воздействие. Он показывает иностранным инвесторам, что у нашей страны есть огромная потребительская база. Это подтверждает тезис о привлекательности инвестиций», - сказал Financial Times министр экономики и финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Он также подчеркнул, что главная цель изменения - это правильно измерить экономику.

В этом году Nissan Motor начинает сборку своих автомобилей в Нигерии, General Electric пообещала построить турбины на сумму до $10 млрд для частных электростанций, а Procter & Gamble недавно открыла вторую фабрику по производству подгузников. По оценке ООН, к 2045 г. Нигерия обгонит США по размеру населения и займет по этому показателю третье место в мире - после Китая и Индии.

Так называемые пограничные рынки, к числу которых относится Нигерия, сегодня, по сути, представляют собой то, чем некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, были 20-25 лет назад, отмечает Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Emerging Markets Group. Он называет пограничные рынки «молодым поколением развивающихся рынков» и уверен, что они предоставляют привлекательные инвестиционные возможности.

Новые данные о ВВП Нигерии были подтверждены Международным валютным фондом, Всемирным банком и Африканским банком развития. «Возможно, истинный масштаб изменений менее значителен, чем психологический эффект, который будет оказан на представления об Африке, - отмечает Ролоф Хорн, портфельный управляющий Investec Asset Management. - Исторически ЮАР был страной, куда шли инвестиции в Африке. Но реальность такова, что экономики других регионов все громче заявляют о себе».

ВВП ЮАР в 2013 г. составил $372 млрд. Но при этом численность населения Нигерии составляет 169 млн человек и является самой высокой в Африке, а в ЮАР проживает 51 млн человек.

Новые данные более точно показывают долю различных секторов в экономике Нигерии и подчеркивают, что вместе с быстрой урбанизацией произошел рост сферы услуг и увеличился потребительский спрос. Доля нефтегазовой отрасли в ВВП снизилась с 32,4% до 14,4%. Таким образом, экономика страны диверсифицировалась в гораздо большей степени, чем считалось ранее, однако в бюджете страны доля доходов от этой отрасли по-прежнему превышает 70%. Также в ВВП Нигерии снизились доли сельского хозяйства с 34,6% до 21,6% и промышленности - с 36,2% до 25,6%. Но среди отраслей промышленности доля телекоммуникационной отрасли выросла с 0,8% до 8,6%, а киноиндустрии, известной также как «Нолливуд» и вообще не учитываемой ранее, составила 1,4%.

Составляющие ВВП Нигерии: по данным на 2010 г. и 1990 г., $ млрд

Сельское хозяйство (розовый цвет), промышленность (серый цвет), услуги (черный цвет)

Кроме того, изменение расчета ВВП также повлияло на значения нескольких других экономических показателей. Например, и без того комфортное значение отношения госдолга к ВВП снизилось с 21% до 11%.

Но с другой стороны, улучшение статистики фактически не увеличило благосостояние населения. Более 60% жителей Нигерии живут за чертой бедности, тогда как растет число мультимиллионеров и миллиардеров в стране. Как отмечает Оконджо-Ивеала, экономика Нигерии должна расти не только более быстрыми темпами (более 7%), но и более качественно.

Пересчет также выявил ряд проблем, например, уровень собираемости налогов оказался гораздо ниже, в этой области «мы выглядим не так хорошо», признал Оконджо-Ивеала. По новым данным, налоговые поступления составили 12% ВВП, а если вычесть налоги и роялти, уплачиваемые в нефтегазовом секторе, - то и вовсе 4%. «Подобный уровень собираемости налогов просто неприемлем, он гораздо ниже, чем в любой другой пограничной экономике Африки», - говорит Разиа Хан, экономист по экономике банка Standard Chartered.

Профицит счета текущих операций сократился в результате пересчета с 3,2% до 1,8% ВВП. В правительстве признают, что в связи с быстрым ростом импорта профицит в ближайшие годы может смениться дефицитом.

Нигерия - не единственная африканская страна, переоценивающая свою экономику. В 2010 ВВП Ганы вырос в результате пересмотра статистики на 62%. В результате со статистической точки зрения Гана превратилась из бедной в страну со средним уровнем доходов. Несколько лет назад, когда свои расчеты скорректировали две маленькие западноафриканские страны - Гвинея-Бисау и Гамбия, выяснилось, что размеры их экономик более чем вдвое превысили прежние оценки.