Украинский Имэксбанк приостановил работу в Крыму


Украинский Имэксбанк с 8 апреля приостановил работу отделений в Крыму. Такое решение приняло правление банка в связи с вхождением Автономной Республики Крым в состав Российской Федерации.

«На данный момент не работает система электронных, казначейских и межбанковских платежей, затруднено подкрепление касс наличными банкнотами, получены особые требования Центробанка России, выполнение которых в рамках закона «О банках и банковской деятельности Украины» влечет за собой ответственность вплоть до уголовной», - говорится в сообщении банка на сайте.

В ближайшее время банк собирается провести инвентаризацию счетов (депозитных, текущих, карточных) и потом перевести их в действующие отделения на Украине.

Ранее свою деятельность в Крыму официально приостановил крупнейший на Украине Приватбанк. Тогда пресс-служба банка распространила сообщение, что Приватбанк пока не может возобновить операции по счетам и картам своих клиентов из-за отсутствия легитимной законодательной базы, определяющей основы деятельности банковской системы в Крыму.

В конце марта «Райффайзен банк Аваль» заявил, что продает портфель крымского филиала российскому банку группы. Таким образом, группа попыталась минимизировать риски, связанные с ситуацией в Крыму.