Минфин не исключает технической рецессии в России во II-III квартале

Отток капитала по итогам года составит $70-80 млрд, доходы бюджета России в 2014 году будут на 100 млрд рублей меньше плана, считают в ведомстве
С.Портер/ Ведомости

Российский Минфин не исключает технической рецессии во II и III кварталах 2014 г., сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Он напомнил, что рост ВВП по итогам I квартала составил 0,8%, с очисткой от сезонного фактора - снижение составило 0,5%. "Это означает, что во II-III кварталах показатель будет ближе к нулевой отметке или в отрицательных значениях", - сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Таким образом, Минфин не исключает технической рецессии", - цитирует его "Интерфакс".

Вместе с тем, по его словам, годовая инфляция в России в апреле ожидается на уровне 7,2-7,3%, в мае-июне - 7,5%. "Слабый рост экономики будет сказываться на инфляции. В марте 6,9%, в апреле мы ждем 7,2-7,3%. Пиковые значения этого года будут в мае или июне на уровне 7,5%. Начиная с июня-июля будет снижение, и к концу года мы ожидаем инфляцию на уровне существенно ниже 6%", - сказал он, отметив, что главным фактором изменения инфляции является гораздо меньшая индексация тарифов для населения. Еще один фактор влияния на инфляцию - ослабление курса рубля, подчеркнул Орешкин.

Он надеется, что этот показатель уложится в официальный прогноз 4,5-5,5%.

Отток капитала по итогам года по прогнозам Минфина составит $70-80 млрд, передает ИТАР-ТАСС. Положительное сальдо платежного баланса России в 2014 г. составит более $50 млрд против чуть более $30 млрд в 2013 г.

При этом он подчеркнул, что структура оттока капитала сейчас напоминает структуру, которая была в IV квартале 2008 г.: большая доля роста объемов наличной иностранной валюты - $19,6 млрд и рост иностранных активов банковской системы, связанный с конвертацией средств компаниями, накоплением на счетах банков компаниями и населением иностранной валюты, сообщает "Интерфакс". "Такие события - это следствие роста неопределенности для населения и компаний. Если вспомнить опыт 2008-2009 гг., то они происходят разово, и в последующие кварталы обычно наблюдается обратная тенденция", - сказал Орешкин.

Он добавил, что доходы федерального бюджета по итогам 2014 г. не только не превысят запланированные при его формировании, но и окажутся на 100 млрд руб. меньше. "Дополнительные доходы 900 млрд, потери - около 1 трлн, то есть порядка 100 млрд - отрицательное сальдо", - цитирует Орешкина "Прайм". "Недополучим налоговые доходы, от приватизации, и доходы от дивидендов будут ниже плана", - отметил он.

По словам Орешкина, Минэкономразвития переоценивает возможность ускорения роста российской экономики за счет бюджетных расходов. "Минэкономразвития заложило увеличение расходов бюджета и сделало вывод о более высоких темпах роста экономики. У нас вызывает сомнение положительный эффект увеличения расходов", - сказал Орешкин в понедельник журналистам. По его словам, увеличение расходов может иметь некоторый эффект для роста, но только в первый год.