Британские компании будут платить до 400% от незаконной прибыли за дачу взяток за рубежом

Новые правила определяют штрафы за такие уголовные нарушения компаний, как взяткодательство, мошенничество, отмывание денег
Jason Alden/ Bloomberg

По новым правилам британские компании, уличенные в даче взятки как на родине, так и за рубежом, ради получения контрактов, в мошенничестве или отмывании денег, могут заплатить штраф в размере до 400% от незаконно полученной прибыли. В особо серьезных случаях штрафы могут оказаться сопоставимы с теми, что выплачиваются в США, где они достигают сотен миллионов долларов, говорят опрошенные Financial Times юристы.

В США немало компаний было осуждено по «Закону о борьбе с коррупцией за рубежом», в том числе за дачу взяток в России. Например, в 2010 г. Daimler призналась, что давала взятки чиновникам 22 стран, включая Россию, за контракты на поставку автомобилей для госструктур. В одной только России общая сумма заключенных контрактов составила 64,6 млн евро, а размер взяток - 5 млн евро. Daimler заплатила по внесудебному соглашению $185 млн. В России по этому делу никто не был наказан.

Британская инициатива, которую в пятницу представил так называемый Совет по приговорам (орган в Англии и Уэльсе, который публикует руководства для судей с целью повышения прозрачности и независимости судебной системы и обеспечения последовательного подхода при вынесении приговоров), впервые позволит судьям оценить размер нанесенного ущерба в комплексе, а не просто потери от мошеннических действий. Новые правила вступят в силу по приговорам, вынесенным с 1 октября.

«Из-за международной составляющей в расследовании мошенничества и взяточничества для Великобритании очень важно, что у нас появятся штрафы, которые соответствуют тем, что есть в США», - говорит адвокат Джонатан Фишер, специализирующийся на финансовых преступлениях.

Совет по приговорам не может устанавливать максимальное наказание (это прерогатива законодателей), но он предоставляет судьям диапазон наказаний и штрафов, а также перечень отягчающих и смягчающих обстоятельства. В случае дачи взятки незаконной прибылью «правильно будет считать валовую прибыль от полученного, продленного или искомого контракта», сказано в документе. При наиболее отягчающих обстоятельствах - организация незаконной деятельности, принуждение к ней (например, сотрудников или поставщиков), введение следствия в заблуждение, подкуп официальных лиц, намеренное игнорирование нарушений сотрудниками или агентами и др. - компаниям будет грозить самый крупный штраф в размере от 250 до 400% от незаконной прибыли. При совершении преступления средней тяжести совет рекомендует штраф в 100-300%, при существенных смягчающих обстоятельствах - в 20-150%.