ЦБ отозвал лицензию у банка "Замоскворецкий" и Диг-банка

В мае "Замоскворецкий" перестал проводить платежи физлиц и ввел запись на выдачу наличных денег; Диг-банк на прошлой неделе перестал принимать вклады от населения, а также выдавать средства физическим и юридическим лицам
Денис Абрамов/ Ведомости

МКБ "Замоскворецкий"

Центробанк с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у межрегионального коммерческого банка «Замоскворецкий» и владикавказского Диг-банка, сообщается на сайте Банка России.

Кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, не могла удовлетворить требования кредиторов и предоставляла недостоверные отчетные данные, отмечает ЦБ.

"В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности не исполненных требований кредиторов и вкладчиков. Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в сообщении на сайте Банка России.

26 мая портал "Банки.ру" со ссылкой на сотрудника банка сообщил, что "Замоскворецкий" начал выдавать деньги по записи. А 12 мая сообщалось, что организация не проводит платежи физических лиц. Причины проблем не уточнялись.

Банк "Замоскворецкий" создан в 1991 г. и является универсальным финансово-кредитным учреждением. Подразделения банка работают в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Туле, Костроме, Калининграде и Владимирской области.

По данным базы "СПАРК-Интерфакса", главными акционерами этого кредитного учреждения является группа физических лиц.

Банк по итогам I квартала 2014 г. занял 381-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов "Замоскворецкий" занимал 438-е место в банковской системе России.

Диг-банк

По данным ЦБ, североосетинский инвестиционный акционерный банк Диг-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам. В связи с потерей ликвидности банк оказался не способен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками, а также предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывавшую наличие оснований для предупреждения банкротства. Кроме того, ИАБ «Диг-банк» не соблюдал требования в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. "На протяжении 2013 г. и I квартала 2014 г. кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд руб.", - говорится в сообщении Центробанка.

Диг-банк на прошлой неделе перестал принимать вклады от населения, а также выдавать средства физическим и юридическим лицам. "Проблемы связаны с шумихой, которая поднялась по всей стране в связи с ликвидацией и реорганизацией банков. Люди были напуганы и стали единовременно быстро снимать средства. У нас просто закончилась "наличка", - говорил ранее представитель банка. По его словам, такая проблема возникла только в офисах банка во Владикавказе, московский филиал кредитной организации работал в нормальном режиме.

Диг-банк работал на рынке с 1993 г. Банк по итогам I квартала 2014 г. занял 508-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов Диг-банк занимал 500-е место в банковской системе России.

Акционерами Диг-банка являются 20 физлиц. В частности, Эльбрусу Комаеву (место жительства - г. Беслан, Северная Осетия) принадлежит 12,88% акций банка, Хетагу Хетагурову (Владикавказ) - 11,6%, Сергею Цаллагову (Владикавказ) - 15,28%, Резо Гуджараидзе (село Ир, Северная Осетия) - 9,46%.

Полномочия руководства в обеих кредитных учреждениях приостановлены, введена временная администрация.

Диг-банк и МКБ "Замоскворецкий" являются участниками системы страхования вкладов. Агентство страхования вкладов АСВ начнет выплаты вкладчикам не позднее 7 июля.