Сбербанк выпустит евробонды на 1 млрд евро

Выпусков, номинированных в евро, довольно мало, новый выпуск переподписан
Максим Стулов/ Ведомости

Сбербанк разместит евробонды на 5,5 г. объемом в 1 млрд евро, ставка - 3,35%, сообщил представитель банка. Размещение бондов пройдет на Ирландской фондовой бирже, валюта выпуска - евро, погашение состоится в ноябре 2019 г. Организаторами размещения евробондов Сбербанка станут Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank и «Сбербанк CIB».

Выпусков, номинированных в евро, довольно мало, поэтому инвесторы очень активно смотрят на такие бумаги, указывает трейдер БКС Марат Сорокин. Переподписка на новый выпуск уже достаточно серьезная, говорит он, заявок больше чем на миллиард евро. Доходность похожего выпуска пятилетних бондов с погашением в 2019 г. - 3% годовых.

Первым открыл рынок еврооблигаций после украинского кризиса Альфа-банк. Он разместил трехлетние еврооблигации на 350 млн евро под 5,5%, причем спрос превысил предложение в четыре раза. Планировалось, что сегодня road show евробондов в евро начнет и Газпромбанк.

Ориентир по доходности составлял около 200-300 базисных пунктов к среднерыночным свопам, следовало из полученных «Ведомостями» материалов о параметрах размещения, а также из слов инвестбанкира, знакомого с ходом сделки. О готовящемся размещении евробондов минимум на 500 млн евро по ставке 2,5-3 процентных пункта к среднерыночным свопам также сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник на финансовом рынке.

19-20 июня Сбербанк проводил road show еврооблигаций в Европе. Всего у Сбербанка 28 выпусков еврооблигаций в обращении на настоящий момент, 22 из них номинированы в долларах, три - в швейцарских франках, и еще по одному - в евро, рублях и турецких лирах. Последний раз Сбербанк выходил на рынок в феврале, разместив субординированные евробонды на $1 млрд под 5,5% годовых. В марте банк осуществил частное размещение евробондов на $500 млн и 500 млн евро с погашением в марте 2019 г. Ставка по долларовому траншу составляет 4,15%, по траншу в евро - 3,08%.

Котировки Сбербанка на Московской бирже к 18.50 мск составили 83,68 руб., снизившись на 0,57%. Индекс ММВБ не изменился.