Сделка недели M&A: испанский банковский сектор оздоравливается за счет приватизации

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria приобретает за 1,2 млрд евро Catalunya Banc у государственного фонда, занимающегося реструктуризацией финансовых учреждений

Покупатель: Banco Bilbao Vizcaya Argentaria.

Объект покупки: Catalunya Banc.

Размер сделки: 1,2 млрд евро .

В понедельник, 21 июля, испанский банк Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) объявил о приобретении государственного банка Catalunya Banc. Благодаря этой сделке BBVA увеличит кредитный портфель на 14%, депозиты - на 23%, а количество клиентов - на 18%.

Сумма приобретения составила 1,187 млрд евро. Цена может снизиться на 267 млн евро, если перед закрытием сделки продавец, государственный фонд Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria, не получит подтверждения от налоговых органов о возможности применения режима отложенных налоговых платежей для активов, которые в 2013 г. были переведены из Catalunya Banc в созданный государством «плохой банк» Sareb.

Банковский сектор Испании проходит реструктуризацию после кризиса и получения финансовой помощи от еврозоны. BBVA, крупнейший банк страны, находящийся в неплохом финансовом положении, приобретает проблемные финансовые учреждения с целью увеличения рыночной доли.

BBVA купит Catalunya Banc, не прибегая к увеличению капитала. В результате сделки отношение капитала к активам BBVA, которое в марте составляло 10,8%, сократится примерно на 55 базисных пунктов.

Как сообщает Mergermarket, в испанском финансовом секторе ожидается еще ряд слияний и поглощений. Приобретение Catalunya Banc, а также ожидающаяся до конца года продажа активов британским Barclays, который уходит с испанского рынка, скорее всего, будут самыми громкими сделками во втором полугодии 2014 г.

Сделка по приобретению Catalunya Banc подлежит одобрению испанскими и европейскими регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в I квартале 2015 г.

Mergermarket - компания, занимающаяся анализом рынка слияний и поглощений.

dealReporter - издание группы Mergermarket для профессиональных участников рынков ценных бумаг.

PaRR - издание группы Mergermarket, занимающееся анализом и освещением законодательного рынка в сфере конкуренции, интеллектуальной собственности и торгового права, а также отраслевых нормативных изменений.