Moody's: Решение суда о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа негативно влияет на кредитоспособность России


Присуждение Третейским судом в Гааге выплаты $50 млрд акционерам ЮКОСа негативно влияет на кредитоспособность России, заявило рейтинговое агентство Moody's. Оно не будет официально пересматривать суверенный рейтинг России или его прогноз в связи с этим решением, добавляя, что получить деньги от нее акционерам ЮКОСа будет проблематично. Однако требование выплатить столь большую сумму представляет собой «значительное условное обязательство» для правительства России, отмечает Moody's.

Рейтинг России сейчас - Ваа1, прогноз - «негативный».

Сумма в $50 млрд соответствует примерно 12% валютных резервов России, 12% расходов федерального бюджета в 2013 г. и 2,5% ВВП. Или, как отмечает Moody's, практически столько же, сколько было потрачено на подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Иск подали три компании, которым в сумме принадлежало около 70,5% акций ЮКОСа: кипрская Hulley Enterprises (56,3%), Yukos Universal с о. Мэн (2,6%) и пенсионный фонд с Кипра Veteran Petroleum (11,6%). Они утверждали, что Россия предприняла различные действия в отношении ЮКОСа и связанных с ним лиц и организаций, которые привели к экспроприации компании в интересах государства и государственных организаций, тем самым уничтожив их инвестиции в ЮКОС. Ответчик заявлял, что ЮКОС уклонялся от уплаты налогов, а методы взимания недоимки, включая аукцион по продаже «Юганскнефтегаза», а также банкротство, инициированное кредиторами, с которыми ЮКОС не расплатился, законны.

Суд постановил, что Россия нарушила свои обязательства по статье 13 Энергетической хартии. Она защищает инвестиции в энергетический сектор, запрещая национализацию и экспроприацию инвестиций.