Московская биржа продлила торги после устранения сбоя

Денис Абрамов/ Ведомости

Московская биржа около 17.50 мск возобновила работу после серьезного сбоя - индексы на сайте биржи вновь стали обновляться. "Торги в секторе рынка "Основной" продлены до 19.30 мск", - говорится в сообщении биржи.

"В 15.56-15.57 зависла торговая система фондового рынка, в том числе перестали обновляться заявки и котировки. Срочный и валютный рынки работали", - рассказал частный трейдер Александр Жаворонков. "Клиенты в спокойном режиме уточняют, что произошло", - рассказала Валерия Авксентьева из брокерского дома "Открытие".

Московская биржа приостановила торги на фондовом рынке (торгуются акции, облигации и ПИФы), сообщал сайт компании. Сбой пришелся как раз на время расчетов по сделкам. Промежуточный клиринг проходит с 16.00 до 16.30, сказал представитель биржи. Биржа сообщила, что расчеты будут перенесены, участники торгов пока не получили своих бумаг или денег за сделки.

Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов сказал "Ведомостям", что проблемы возникли с программным обеспечением, а не с "железом". "Сейчас главная задача - запустить торги, разбираться с причинами будем позднее", - заявил он.

Позже ММВБ уточнила, что именно произошло. "При обработке одной из транзакций в функционале перевода денежных средств произошло расхождение результатов обработки между центральным звеном торгово-клиринговой системы и серверами доступа торговой системы", - говорится в пресс-релизе биржи. В этой ситуации штатное функционирование торгово-клиринговой системы стало невозможным, и торги приостановились. Торговая система стала доступна для снятия заявок в 17.31 мск, торги были возобновлены в 17.50 мск.