ВТБ о санкциях ЕС: европейцы пошли на поводу у заокеанских старших товарищей


ЕС ввел санкции в отношении пяти крупнейших российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка (РСХБ). Эти же банки попали под санкции США.

ВТБ негативно относится к санкциям, введенным Евросоюзом, говорится в сообщении на сайте группы. "Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам", - говорится в заявлении ВТБ.

По мнению компании, действия ЕС не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов. "Фактически европейские власти присвоили себе право решать за них, куда им вкладывать собственные средства", - подчеркивает ВТБ.

Несмотря на санкции, ВТБ и его дочерние компании продолжат работу в прежнем режиме, выполняя все обязательства перед инвесторами и акционерами. В дальнейшем планирование сделок на рынках капитала будет зависеть от потребностей в фондировании, а также возможностей и конъюнктуры рынка, говорится в сообщении.