ЦБ отозвал еще три лицензии

Речь идет о пермском Экопромбанке, владикавказском Арт-банке и РНКО "Расчетный банковский центр"
Максим Стулов/ Ведомости

Банк России с 18 августа отозвал лицензии у трех банков: пермского Экопромбанка, владикавказского Арт-банка и расчетной небанковской кредитной организации "Расчетный банковский центр" (РНКО "РБЦ"). Во всех банках введена временная администрация, полномочия действующего руководства отменены.

Экопромбанк

ОАО "Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк" (АКБ "Экопромбанк") проводило высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы, говорится в сообщении Банка России. "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО "АКБ "Экопромбанк" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - объясняет ЦБ. Руководство и собственники банка не смогли нормализовать его работу и финансовое положение.

В конце июля Экопромбанк подвергся информационной атаке, из-за которой клиенты начали массово снимать деньги со счетов, напоминает "Банки.ру". Организация приостановила прием новых вкладов и обслуживание банковских карт, временно отключила систему «банк - клиент». Также в конце июля, по информации портала, банк получил первый денежный транш для погашения обязательств перед вкладчиками и вернул клиентам более 70 млн руб. 6 августа Экопромбанк сообщил, что его офисы временно сократили часы обслуживания клиентов - с 9.00 до 16.00, кроме пятницы, и с 9.00 до 15.00 в пятницу. С 14 августа банк сократил этот период с 9.00 до 13.00.

ОАО "АКБ «Экопромбанк» было создано в июле 1992 г., напоминает портал "Банки.ру". Основные направления его работы - кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, привлечение средств населения во вклады. По сведениям "Банки.ру", владельцами более 57% акций банка значатся пять кипрских компаний (их бенефициарами указаны граждане Кипра), 23,04% принадлежат ЗАО «Западно-Уральская химическая компания», 9,55% - ООО "Фирма «Кросс».

Экопромбанк является участником системы страхования вкладов. Ссылаясь на данные отчетности банка, ЦБ сообщает, что по величине активов на 1 августа Экопромбанк занимал 263-е место в банковской системе России.

Арт-банк

КБ "Арт-банк" (Владикавказ) лишился лицензии, так как проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а также представлял в ЦБ недостоверную отчетность, сообщается на сайте регулятора.

Арт-банк основан в 1993 г. По величине активов КБ «Арт-банк» (ООО) на 1.08.2014 занимал 674-е место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.

Как следует из списка лиц, оказывающих влияние на решения банка, большая часть акций банка принадлежит членам совета директоров и правления банка. Этот документ от 2 февраля 2014 г. доступен на сайте Арт-банка.

РНКО "Расчетный банковский центр"

РБЦ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. "Кроме того, на протяжении 2013 г. кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, общий объем которых превысил 8 млрд руб.", - говорится в сообщении ЦБ.

РБЦ основан в 2008 г. По величине активов на 1.08.2014 кредитная организация занимала 849-е место в банковской системе России. Банк не является участником системы страхования вкладов.