Стоимость нефти Brent cнизилась до минимума за 14 месяцев


Стоимость нефти марки Brent в понедельник снизилась до минимальной отметки за 14 месяцев: в ходе торгов в понедельник котировки опускались до $101,43 за барр., минимального уровня с 26 июня 2013 г. Октябрьские фьючерсы на Brent на Лондонской бирже ICE Futures к 18.11 мск в понедельник подешевели на $1,83 (1,77%) до $101,7 за барр.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к 18.11 мск на $1,14 (1,17%) до $96,21 за барр.

Падение произошло на фоне известий о том, что боевики из радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) потеряли управление крупнейшей плотиной в стране - Мосульской, отмечает агентство Bloomberg. Теперь плотина находится в распоряжении курдских вооруженных формирований, которые восстановили контроль над ней при поддержке правительственных сил Ирака и авиации США.

"Антиисламистские силы укрепились за последнее время и достигли прогресса", - пояснил руководитель Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. "Угроза рисков снизилась, и теперь вызванная ими наценка исчезает. Инвесторы распродают контракты после роста котировок в пятницу на новостях с Украины", - добавил он.