Альфа-банк в сентябре рассмотрит возможность пролонгации субординированного кредита от ВЭБа


Альфа-банк сохраняет намерения выпустить субординированные еврооблигации на сумму более 500 млн евро для пополнения капитала II уровня, рассказал управляющий банка Алексей Марей. Пока сделка намечена на сентябрь, но все будет зависеть от ситуации, уточнил Марей. Он также добавил, что банк пока не испытывает проблем с ликвидностью. "Если сделка будет, то сумма будет выше $500 млн", - заверил Марей.

Альфа-банк - единственный из крупных российских банков не попал под санкции США и Евросоюза, кому доступно финансирование с Запада.

Помимо этого, по словам Марея, Альфа-банк рассмотрит возможность конвертации субординированного кредита от ВЭБа в капитал либо его пролонгации - решение пока не принято. В 2009 г. Альфа-банк привлек от ВЭБа 40 млрд руб.

Альфа-банк в июне первым из российских эмитентов зарегистрировал программу размещения евробондов на 600 млн евро. Сделка по размещению еврооблигаций ABH Financial Limited (ABH), холдинговой структуры Альфа-банка, была закрыта с четырехкратной переподпиской, сообщил банк по итогам сделки. 4 июня ABH разместила трехлетние бумаги на 350 млн евро под 5,5% годовых. В ходе размещения компании удалось снизить доходность выпуска с первоначально заявленных 5,75-6 до 5,5% годовых.