ЦБ потребовал от участников рынка сделать структуру собственников прозрачной

ЦБ взялся за профучастников рынка. Инфраструктурные компании обязаны раскрыть бенефициаров. Регистраторов ждет дополнительный ценз, который для многих станет приговором
Сергей Портер/ Ведомости

ЦБ требует от регистраторов, депозитариев и прочих инфраструктурных организаций сделать структуру собственников прозрачной. Этим компаниям, как и банкам, придется предоставлять полную информацию о лицах, под контролем которых они находятся, и взаимосвязи между ними. Это предусмотрено проектом положения, размещенным вчера на сайте ЦБ.

Для регистраторов, ведущих реестры публичных компаний, вводится еще одно требование - широкая филиальная сеть для «равного доступа» к их услугам в регионах. С 2016 г. у них должны быть филиалы как минимум в 30 субъектах РФ, а затем требование будет расти на 10 регионов в год - минимум 60 регионов к 2019 г.

Это «фактически станет приговором для многих регистраторов», предупреждает заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Иван Максимов: «Конкуренция в регионах очень высока, клиентская база ограничена и распределена - открыть филиал даже в крупном городе и обеспечить его безубыточность практически невозможно».

«Это несколько надуманное требование - публичные компании сами в состоянии разобраться, кто из регистраторов удовлетворяет их требованиям по обслуживанию в регионах», - согласен Олег Жизненко, гендиректор одного из крупнейших регистраторов - «Р.О.С.Т.». У компании 34 подразделения в восьми федеральных округах и, по словам Жизненко, в долгосрочных планах - открыть подразделения во всех городах-миллионниках. Крупным эмитентам иногда «не хватает регионального охвата», признает он, но «тогда на помощь приходят коллеги-регистраторы и мы закрываем эту потребность через трансфер-агентские отношения». Другой вариант - регистратор по договоренности с клиентом «организует временные пункты, чтобы удовлетворить потребности акционеров».

Раскрытие бенефициаров - правильное требование, уверен он: «Нашему финансовому рынку, за исключением банков, явно недостает прозрачности. Открытость <...> это дополнительные гарантии и подтверждение надежности профучастника». Сам «Р.О.С.Т.» раскрывает информацию «в свободном доступе на соответствующих ресурсах», говорит Жизненко: основной владелец компании - Роман Абрамович.

Регистраторы располагают информацией практически обо всех акционерных обществах страны и должны быть сами прозрачны, поддерживает Максимов.

С октября все акционерные общества обязаны передать реестры в независимый регистратор. Речь идет о «десятках тысяч компаний», оценивает гендиректор УК «Ронин траст» Сергей Стукалов. Многие из них сейчас выбирают регистратора и, естественно, возникает вопрос, кому он принадлежит, рассказывает Стукалов: «Пока эту информацию приходится узнавать из неформального общения с другими участниками рынка и клиентами регистратора, раскрытие бенефициара - физического лица существенно облегчило бы выбор».