Сiti: Дешевая нефть сэкономит $1,1 трлн в год мировой экономике


Снизившаяся до четырехлетних минимумов цена сырой нефти сэкономит мировой экономике порядка $1,1 трлн в год за счет снижения цен на топливо и прочие ресурсы, прогнозирует Citigroup. Текущая цена барреля Brent в районе $84 более чем на 20% ниже средней за минувшие три года, отмечает руководитель отдела анализа глобальных сырьевых рынков Эд Морс, это уже дает экономию примерно $1,8 млрд в день, передает агентство Bloomberg. В то же время снижение цены нефти до $80 за баррель означает утрату $200 млрд странами ОПЕК из текущего $1 трлн нефтяных прибылей, отмечает эксперт.

"Более низкие цены на энергоресурсы для большинства экономик означают снижение издержек бизнеса и поддерживают экономический рост, - говорится в вышедшем на этой неделе докладе Международного энергетического агентства (МЭА). - Они составляют "подушку безопасности" в достаточно хрупком макроэкономическом контексте". МЭА снизило прогноз роста потребления нефти в 2014 г. вдвое по сравнению с июльским прогнозом - до 650 000 баррелей в день. Страны ОПЕК увеличили производство в сентябре до максимума за 13 месяцев, отмечает Bloomberg. «Цены на нефть пытаются найти дно, в то время как рынок предполагает, что ОПЕК может быть довольна падением цен», - считает Ник Браун из Natixis.

Цены на нефть резко выросли с 2008 г., вызвав рост доходов таких стран, как Россия и страны Персидского залива, и рост расходов потребителей индустриальных стран, напоминает Bloomberg. "Макроэкономический смысл высоких цен на нефть - всегда в перераспределении благосостояния из обеспеченного кредитами потребления США в накопления государств Ближнего Востока. Что в конечном итоге замедляет глобальную скорость обращения денег, и замедляет значительно - это сила трения в экономике. Нынешнее падение цен обращает эту тенденцию", - сказал агентству руководитель подразделения энергетических исследований в Citigroup Сет Клейнман.