ОПЕК решила не менять квоты на добычу нефти

Справедливая цена нефти изменилась, признал руководитель картеля, теперь рынок должен ее найти
Gerald Herbert/ AP

Равновесная цена нефти важна для благополучия участников мировой экономики и для производителей нефти, чтобы последние могли поддерживать эффективную добычу, заявил ведущий пресс-конференции по итогам закрытого заседания стран ОПЕК. Для этого, по его словам, участники встречи договорились сохранить квоты на добычу в размере 30 млн в день, установленные в 2011 г. ОПЕК будет следить за соотношением спроса и предложения, а также такими факторами, как спекулятивная активность.

Генеральный секретарь организации Абдалла Салем аль-Бадри считает, что страны ОПЕК будут придерживаться квоты: "То, что цена снизилась, не означает, что мы должны бежать и что-то делать. Мы много раз говорили, что не надо паниковать, надо посмотреть, какую цену определит рынок". Ни у ОПЕК, ни у какой-либо страны нет целевой цены, на которую они ориентируются, заверил аль-Бадри: "Мы ориентируемся на справедливую цену". Отвечая на вопрос журналиста, что такое справедливая цена, он ответил: "Такая, при которой потребители будут довольны, производители могут получать приличную прибыль и это не будет мешать экономическому росту". Раньше, по его словам, такая цена была около $100 за баррель, теперь она корректируется.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, как ОПЕК сотрудничает со странами, не входящими в картель, в частности, с Россией, аль-Бадри ответил: "Мы делимся долгосрочными прогнозами, кроме этого у нас нет никакого сотрудничества".

Как сказал министр нефти Ирана после встречи, страны ОПЕК продемонстрировали единство, что важно для стабилизации ситуации на рынке нефти. Картель обсуждал ситуацию со странами, не входящими в ОПЕК, такими как Россия, Мексика, Норвегия, сказал он журналистам. Министр нефти Эквадора также заявил о важности единой позиции.

На долю ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти. Страны картеля в декабре 2011 г. установили квоту на добычу в размере 30 млн баррелей. При этом ОПЕК прогнозирует, что спрос на ее нефть в 2015 г. составит 29,2 млн баррелей в день. Однако, свидетельствуют данные Bloomberg, добыча картеля превышала квоту 30 из 34 месяцев, что действуют нынешние квоты. В октябре же ОПЕК, по ее собственным данным, в реальности добывала 30,25 млн баррелей в день (по оценке Bloomberg - 30,97 млн).

"Мы будем добывать 30 млн баррелей, посмотрим, как рынок реагирует на это, и тогда будем действовать соответствующим образом", на ближайшие полгода объем добычи будет таким, сказал аль-Бадри на пресс-конференции. Следующая встреча ОПЕК состоится 5 июня 2015 г.

По прогнозу Международного энергетического агентства, в 2014 г. потребление нефти в мире составит 92,4 млн баррелей в день, тогда как с октября поставки нефти увеличились на 350 000 баррелей до 94,2 млн баррелей в день. То есть избыток нефти на рынке сейчас оценивается примерно в 1,8 млн баррелей в день, или почти в 2% от совокупного предложения.

"Не удивлюсь, если Brent теперь начнет тестировать $70 за баррель", - сказал Bloomberg Гарри Чилингуйрян, начальник отдела сырьевых рынков BNP Paribas.

Ряд стран, в том числе Венесуэла и Иран, ранее призывали сократить добычу, чтобы поддержать цены. "Каждый должен чем-то пожертвовать", - заявил сегодня утром журналистам министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Избыток нефти на мировом рынке сейчас - около 2 млн баррелей, добавил он, и ОПЕК должна пойти на сокращение аналогичное тому, что она предприняла в 2008 г. Тогда, во время кризиса, картель снизил квоту на 2,46 млн баррелей в день.

В отличие от менее крупных членов ОПЕК, представители Саудовской Аравии и других стран Персидского залива считают, что сейчас на рынке действуют и другие влиятельные игроки, такие как сланцевые добытчики в США, и снижение квот ОПЕК не позволит стабилизировать рынок. Он «стабилизируется сам», заявил вчера министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. "Есть избыток [нефти], но этот избыток - не проблема ОПЕК», - сказал министр нефти ОАЭ Сухаил бен Мухаммед аль-Мазруи, добавив, что рынок «установит» цены. По его словам, не входящие в ОПЕК страны и новое высокозатратное производство, такое как нефть из сланцевых месторождений США, теперь должны сыграть роль в балансировании рынка.

«Мы обо всем договорились», - заявил сегодня, покидая зал заседания, где проходила встреча представителей стран ОПЕК, аль-Наими. «Это великое решение», - добавил он.