Ставки Сбербанка по базовым ипотечным продуктам повышены максимум до 16%

Размер первоначального взноса по ипотеке увеличен, срок действия одобренной заявки сокращается до 60 календарных дней, прекращен прием заявок на автокредитование
М.Стулов/ Ведомости

Сбербанк повышает ставки по базовым ипотечным продуктам максимум до 16%. Как сообщает "Интерфакс", это объявила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова. Она подчеркнула, что ставки остаются ниже ключевой ставки Банка России, которая теперь составляет 17%. "С 22 декабря Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов: строительство жилого дома, загородная недвижимость, гараж", - сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

По словам Алымовой, с 22 декабря процентные ставки Сбербанка по ипотеке повышены на два процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. "Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях", - сказала она. Ставки по ипотечным кредитам для молодых семей подняты до 14-15,5%, ставки по акциям на новостройки повышены до 14,5%. Предыдущий уровень ставок по этим продуктам не уточняется, отмечает агентство.

Размер первоначального взноса по ипотеке увеличен с 10-15 до 20%, а на продукт "Ипотека по двум документам" - с 40 до 50%. Срок действия одобренной заявки сокращается со 120 до 60 календарных дней.

По уже заключенным кредитным договорам Сбербанк ставки не повышал и не собирается.

"Прайм" со ссылкой на данные на сайте банка сообщает, что ставка по ипотеке на готовое жилье повышена до 15%. Раньше жилищный кредит на вторичном рынке можно было взять в Сбербанке по ставке от 13% годовых.

Накануне зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире канала "Россия 1" заявила: «Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет».

16 декабря ночью ЦБ повысил ключевую ставку до 17%. 18 декабря на ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин призвал банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам и подчеркнул, что государство в случае необходимости готово поддержать ипотеку.