Белоусов: Снижение рейтинга России обвалит рубль не сильно

По мнению помощника президента, уже созданы условия для разворота тренда на валютном рынке
Евгений Разумный/ Ведомости

Фундаментальные предпосылки для укрепления курса рубля созданы. Такое мнение высказал журналистам помощник президента Андрей Белоусов в кулуарах Гайдаровского форума.

"Фундаментальные условия, по крайней мере, для разворота тренда. Но мы с вами понимаем, что сейчас обменный курс регулируется не столько фундаментальными факторами, сколько психологическими", - сказал он.

По словам помощника президента, сегодня вопрос состоит в том, насколько сейчас будет выдержано доверие участников валютного рынка. В этой связи, по его словам, курсу рубля еще предстоит пройти вызов, связанный с изменением рейтингов рейтинговыми агентствами.

"Но, по моим ощущениям, рынок уже отыграл эти изменения, он уже заложил соответствующие оценки, и ничего существенно серьезного произойти не должно", - отметил Белоусов.

"Общая тенденция будет к укреплению рубля, если не произойдет каких-то существенных потрясений на рынке нефти и цена на нефть не обвалится", - добавил он. "В то же время никаких оснований для этого сейчас не видно", - подчеркнул Белоусов.

Помощник президента также высказал мнение, что ожидает снижения ставки ЦБ в ближайшие месяцы.

"В ближайшие месяцы мы получим движение процентных ставок вниз, и в этой связи вопросы доходности во втором полугодии будут в какой-то мере решены", - сказал он.