ЦБ отозвал лицензию у саранского Интеркапиталбанка


Банк России с 20 января отозвал лицензию у саранского коммерческого Интеркапиталбанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Cреди причин этого решения ЦБ указал, что кредитная организация неоднократно в течение года нарушала требования закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

"ООО "КБ «Интеркапиталбанк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - объясняет регулятор. Банк также уличен в проведении сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В Интеркапиталбанке назначена временная администрация.

По данным ЦБ на 1 декабря 2014 г., Интеркапиталбанк по величине активов занимал 602-е место в банковской системе страны.

Инетеркапиталбанк входил в группу кредитных организаций, которые контролировал Алексей Алякин, совладелец банка "Пушкино". С краха банка "Пушкино", в котором зависло около 24 млрд руб. частных вкладов, осенью 2013 г. начался банковский кризис доверия. К моменту отзыва лицензии Алякин уже не был владельцем «Пушкино». Продал он и другие банки - «Кедр», Интеркапиталбанк, «Окский», Маст-банк. В начале 2014 г. стало известно, что Алякин расстался и с Юникорбанком.