Raiffeisen сократит активы на 20% из-за укрепления франка и девальвации рубля

Несмотря на эскалацию финансового кризиса в России, переговоры о продаже российской "дочки" Raiffeisen не ведутся
Д.Гришкин/ Ведомости

Raiffeisen Bank International намерен сократить объем активов на 20% из-за значительного укрепления швейцарского франка и девальвации рубля, пишет Financial Times.

Инвесторы с момента эскалации украинского кризиса опасались влияния девальвации рубля на российский бизнес Raiffeisen - основной источник прибыли. После того как швейцарский ЦБ решил отказаться от привязки курса франка к евро и франк резко укрепился, инвесторы также начали беспокоиться, что некоторые клиенты банка в Центральной Европе, которые брали кредиты в швейцарских франках, испытают трудности с их выплатой. Это сказалось на цене субординированных облигаций банка. В среду они торговались в среднем на уровне 58 евроцентов за евро, что указывает на то, что инвесторы опасаются дефолта.

В попытке успокоить рынок Raiffeisen выпустил заявление, в котором говорится, что уровень достаточности капитала находился «примерно на 10%» в конце 2014 г., банк заверил, что увеличение основного капитала не планируется.

«В целях укрепления буфера капитала планируется сокращение активов, взвешенных с учетом риска, по крайней мере, на 20%. При этом RBI деятельно встанет на путь развития стратегически актуальных и устойчиво прибыльных направлений бизнеса», - говорится в сообщении банка. Raiffeisen отмечает, что, несмотря на эскалацию финансового кризиса в России, переговоры о продаже местной дочерней компании не ведутся, чистая прибыль банка в стране составила «значительно больше 300 млн евро» в 2014 г.

Кроме того, банк ожидает «позитивных» результатов в России в 2015 г., хотя признает, что ему придется повысить резервы по безнадежным кредитам. Raiffeisen оценивает риски, связанные с Россией, в 22 млрд евро, это втрое превышает балансовую стоимость материальных активов банка. "Raiffeisen в группе риска из-за России: обесценение российских активов угрожает капиталу всего банка", - считает аналитик Berenberg Элени Папула. По ее оценкам, RBI придется списать в России еще 4 млрд евро.