Число поддельных полисов ОСАГО достигло 1 млн

Как не стать жертвой страховых мошенников на дороге
По закону об ОСАГО отказ в выплате возмещения возможен лишь в случае поддельного полиса/ Pixabay

К примеру, в «Росгосстрахе» (почти 40% рынка ОСАГО) после подорожания число обращений по поддельным полисам увеличилось примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщил замруководителя департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании Сергей Лапин. Рост числа фальшивок отмечают и в других страховых компаниях.

После повышения в апреле тарифов на обязательное страхование ответственности автовладельцев (ОСАГО) на 40–60% страховые компании столкнулись с ростом числа заявок на возмещение ущерба по поддельным полисам ОСАГО.

Российский союз автостраховщиков (РСА) информировал, что в России в год продается около 1 млн поддельных полисов ОСАГО из примерно 42 млн реализованных бланков. То есть на каждые 100 проданных полисов приходится два поддельных, уточнил президент РСА Игорь Юргенс.

ОСАГО не нужно

По данным РСА, число проданных страховщиками полисов ОСАГО в июле 2015 г. по сравнению с прошлым годом снизилось на 9% (на 355 000 полисов), а за период с января по июль – на 3% (минус 734 000 полисов) .

Речь идет о фальшивых бланках ОСАГО, которые произведены вне Гознака, или о подлинных бланках, которые были списаны или уничтожены, но каким-то образом оказались в руках недобросовестных агентов или брокеров. Иногда страхователь просто исправляет на истекшем полисе срок его действия, ставит штамп «исправленному верить» и ездит с ним, приводит пример заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Поддельные полисы на руках у автовладельцев никто не считал, продолжает Ефремов: данные РСА – экспертная оценка на основе данных о числе обращений в страховые компании с поддельными бланками полисов.

После повышения тарифов люди стали чаще сознательно покупать фальшивки, например в интернете, чтобы предъявить при проверке сотруднику ГИБДД, потому что они в разы дешевле настоящих, к тому же не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту за дополнительную плату, сетуют страховщики. По мнению многих из них, это основная причина падения продаж реальных полисов ОСАГО (см. врез).

Страховка с риском

Добросовестный автовладелец также может оказаться владельцем фальшивки – если купил украденные бланки ОСАГО у лжеагента или лжеброкера. Некоторые узнают, что пользовались подделкой, через год, при покупке нового полиса, когда не получают скидки за безаварийную езду. Год без ОСАГО полностью обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду, т. е. коэффициент бонус-малус (КБМ) для водителя вновь приравнивается к единице. Исправить историю и вернуть пониженный коэффициент нельзя, даже если страхователь был обманут, считает Ефремов. Восстановить понижающий КБМ в ОСАГО после года отсутствия страхования невозможно ни при каких обстоятельствах, соглашается гендиректор юридической компании «Главстрахконтроль» Николай Тюрников.

«Сев за руль без подлинного полиса ОСАГО, человек рискует получить административный штраф от ГИБДД – 800 руб. В Уголовном кодексе есть статья за подделку документов, хотя доказать, что человек сознательно приобрел подделку, очень сложно», – перечисляет риски автовладельца Ефремов.

Независимо от того, знал ли человек, что выехал на дорогу с подделкой, его ответственность считается незастрахованной и в случае ДТП по его вине он будет обязан компенсировать пострадавшим имущественный ущерб, а указанная в фальшивке страховая компания – нет, констатирует Тюрников. Недобросовестные страховщики, по его словам, иногда сами не платят по ОСАГО, заявляя клиенту, что полис виновника ДТП либо поддельный, либо не заведен в базу, либо бланк действительный, но выдан на другое лицо. «Они надеются, что клиент не станет защищать свои права, но по нашему опыту в таких случаях возмещение со страховой компании взыскивается через суд всегда», – уверяет Тюрников.

А вот если в ДТП по вине водителя с фальшивым полисом ОСАГО пострадали люди, возмещение вреда здоровью будет производиться РСА из компенсационного фонда. С 1 апреля максимальный размер выплаты – 500 000 руб. «Фальшивый полис приравнивается к отсутствию страхования, и по закону об ОСАГО вред здоровью компенсирует РСА», – объясняет Тюрников.

Правила поведения

Чтобы не стать невольным владельцем фальшивки, при покупке полиса нужно проверить чистоту бланка. Это можно сделать по серии и номеру полиса на сайте РСА. На сайте ЦБ страхователям напоминают о необходимости при оформлении полиса проверять наличие у страховой компании действующей лицензии.

Тюрников рекомендует приобретать полис либо на сайте страховой компании, либо в ее офисе, а если полис приобретается у агента – проверять и фотографировать его доверенность на право заключения договоров ОСАГО от имени страховщика и на право приема денежных средств от клиентов. «Если квитанция об оплате страховой премии получена от агента с такой доверенностью, у страховщика не будет возможности заявить, что полис не заведен в базу, потому что не был оплачен. А если отказываются показывать, не надо заключать договор», – говорит Тюрников. Он рекомендует фотографировать и страницы паспорта агента с пропиской и именем, а если тот откажется – не покупать у него полис.

Сейчас аварии все чаще оформляются по европротоколу, без участия ГИБДД, а поскольку подделки полисов ОСАГО получили большое распространение, автовладельцы при ДТП должны проявлять особую бдительность. «Когда на месте ДТП один участник дает другому полис, тому следует тут же с помощью планшета либо смартфона зайти на сайт РСА, набрать номер автомобиля или удостоверения водителя и проверить, за кем закреплен предъявленный полис. Информация о подлинном полисе должна попадать в базу в течение 24 часов после продажи. Если окажется, что полис не принадлежит участнику ДТП, нужно обязательно вызвать ГИБДД, зафиксировать данные автомобиля и паспортные данные водителя – взыскивать компенсацию с виновника вам придется самостоятельно, возможно через суд», – напутствует Ефремов.