Мода на фонды развивающихся стран прошла

Наименее популярны у инвесторов восточноевропейские акции
По оценке Institute of International Finance (IIF), с середины августа по середину сентября портфельные инвесторы забрали из фондов $30–40 млрд./ Е. Разумный/ Ведомости

В 2015 г. в мире был открыт 121 фонд для инвестиций в акции и облигации развивающихся рынков, а ликвидировано 136 (данные Lipper). За 2006–2014 гг. число фондов выросло на 1745. «Это следствие вывода средств, и фонды, не достигшие критической массы в хорошие времена, теперь закрываются», – говорит гендиректор RWC Partners Дэн Мэнникс. По оценке Institute of International Finance (IIF), с середины августа по середину сентября портфельные инвесторы забрали из фондов $30–40 млрд.

Совокупный отток капитала из развивающихся стран за июль 2014 г. – июль 2015 г. NN Investment Partners (бывшая ING Investment Management) оценивает в $940 млрд. С 2005 г. посредством прямых и портфельных инвестиций нерезиденты влили в них $7 трлн, сообщает Reuters со ссылкой на IIF.

С начала года создано 37 фондов бондов и 62 закрыто. С фондами акций ситуация лучше: 84 новых фонда против 74 закрытых. Не было открыто ни одного фонда восточноевропейских акций, закрыто 17. «Восточная Европа была очень популярна, когда вступала в еврозону, но результаты фондов были невысокими, и они просто вышли из моды», – отмечает гендиректор консалтинговой фирмы Mackay Williams Диана Маккей. Из 287 таких фондов, работавших в 2008 г., остался 191.

В 2015 г. ликвидировали фонды развивающихся рынков JPMorgan Asset Management, UBS Asset Management, Deutsche Asset & Wealth Management и Pimco. «Управляющие не любят закрывать фонды, – сетует гендиректор консалтинговой фирмы Create Research Амин Раджан, – они теряют комиссионные за управление».

Надежду инвесторам приносят разве что новости о замедлении оттока капитала с развивающихся рынков. За неделю по 23 сентября фонды акций потеряли $72 млн, хотя с середины июля инвесторы выводили по $2 млрд еженедельно (данные EPFR и BAML). Отток из фондов облигаций развивающихся стран составил $119 млн, фонды денежного рынка привлекли $17 млрд, фонды акций США потеряли $7 млрд. Приток в фонды российских акций составил $43 млн против $49,5 млн оттока неделей ранее.

Использована информация FT