Ананьевы заплатят «Ренессанс капиталу» в случае санации «Возрождения»

Таково дополнительное условие продажи банка
Михаил Прохоров принимал участие в судьбе «Возрождения» после смерти основателя банка/ А. Махонин/ Ведомости

«Ведомости» выяснили дополнительные условия сделки по продаже банка «Возрождение» владельцам Промсвязьбанка. Структуры Прохорова, представлявшего в переговорах интересы Татьяны Орловой, наследницы создателя банка Дмитрия Орлова, и братьев Ананьевых заключили договор по английскому праву, касающийся дальнейшей судьбы «Возрождения», рассказали знакомый Ананьевых и знакомый семьи Орловых. Существование такого документа подтвердил другой знакомый братьев. Еще один их знакомый слышал о подобного рода переговорах.

Суть договоренности сводится к следующему: если Ананьевы будут санировать «Возрождение», недавно перешедшее под их контроль, то должны будут заплатить структуре Прохорова определенную сумму, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». По его словам, речь идет о десятках миллионов долларов. В соответствии с документом, если в течение года с момента выкупа пакета Орловых новые акционеры банка начнут его финансовое оздоровление, они должны будут выплатить семье Орловых $75 млн, уточняет один из собеседников «Ведомостей», договор подписан между «Ренессанс капиталом» Прохорова (действует в интересах Орловых) и структурой Ананьевых. Другой собеседник «Ведомостей» отрицает, что договор подписан в интересах Татьяны Орловой. Обсуждались разные суммы, фигурировала, например, цифра $50 млн, рассказывает другой знакомый Ананьевых.

По текущему курсу $75 млн – это примерно 4,9 млрд руб., что сопоставимо с ценой выкупа в сентябре «Промсвязькапиталом» Ананьевых 37,1% акций у Орловых (26,8% принадлежали Татьяне Орловой напрямую, 3,4% владел офшор Tamarisk Trading Ltd, 7% было у доверительного управляющего семьи Орловых Алексея Крапивина).

Ананьевы не планируют санировать «Возрождение», утверждают трое их знакомых: банк покупался за живые деньги и новые собственники планируют его развивать. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что финансовое положение банка удовлетворительное и санировать его невозможно и не нужно. Когда шли дискуссии о сумме в договоре, обсуждался также вопрос целесообразности его заключения, говорит другой знакомый Ананьевых, но затем решили, что риски в этом вопросе почти нулевые, поскольку санация не планируется. Покупать банк за собственные деньги, чтобы идти по пути санации, нелогично, говорит человек, близкий к прежним собственникам «Возрождения».

Идея санировать «Возрождение» возникла еще до того, как Ананьевы получили контроль над банком, рассказывал «Ведомостям» человек, близкий к «Возрождению». Прохоров интересовался банком не только как друг семьи Орловых, но и как бизнесмен, при этом покупать банк за деньги он не хотел, рассказывал человек, близкий к «Возрождению». Таким образом Прохоров может защищать свою идею, полагает собеседник «Ведомостей». Такого же мнения придерживается знакомый Ананьевых: по его словам, Прохоров считал санацию «наиболее выгодной для банка историей». Знакомый Прохорова говорит, что бизнесмен не собирался ни покупать, ни заниматься санацией «Возрождения», а в этой истории только представляет интересы Орловых.

«Возрождение» является для «Промсвязькапитала» стратегическим активом, с самого начала переговоров с предыдущими владельцами мы планировали и планируем развивать его, следуя принципам и подходам, заложенным Дмитрием Орловым», – говорит представитель «Промсвязькапитала». О санации речи быть не может, подчеркнул он, это противоречит ценностям ведения бизнеса Ананьевых. Вопрос о договоре между структурами Ананьевых и Прохорова он оставил без комментариев.

Представитель «Ренессанс капитала» от комментариев отказался. Так же поступила Татьяна Орлова.