Закон о рынке форекс изменен не будет

Этому всячески противился ЦБ, однако начал выдавать лицензии дилерам
Сейчас форекс-компании работают в России по законам тех юрисдикций, в которых они зарегистрированы, например Кипра/ А. Махонин/ Ведомости

Предложений о продлении переходного периода до 1 января 2017 г. нет, сообщил во вторник «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по финрынку Николай Гончар. По его словам, экспертный совет по внебиржевой финансовой деятельности при комитете (входят участники рынка) такое предложение направил ЦБ. В ответ на него первый зампред ЦБ Сергей Швецов написал, что регулятор не против переноса сроков, но при определенных условиях. Среди них запрет на сделки с неквалифицированными инвесторами, рассказывает Гончар: «Предложение обсуждалось с участниками рынка и ЦБ, но единой позиции по вопросу не удалось достичь, поэтому принято решение закон не менять».

Во вторник ЦБ выдал первую лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера компании «Финам форекс», говорится на сайте регулятора. ЦБ потребовалось меньше месяца на рассмотрение документов (по закону – до 60 дней) – «Финам форекс» подал их 13 ноября. Представитель ЦБ сообщил, что получил четыре заявки на получение лицензии.

За лицензией также обратились «Форекс клуб», «Телетрейд» и «Профит групп» и «Альпари», уточнил представитель Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН).

Закон о рынке форекс в России вступил в силу 1 октября, брокеры должны подать заявки до 1 января 2016 г. Но форекс-дилеры тянули с получением аккредитации ЦБ – они ссылались на отсутствие подзаконных актов, в том числе инструкции ЦБ о порядке лицензирования форекс-дилеров. На тот момент документ находился на регистрации в Минюсте. Тогда представитель ЦБ заявил, что не видит препятствий для подачи документов на получение лицензии: порядок подачи документов определен приказом ФСФР (о лицензировании профессиональных участников рынка ценных бумаг. – «Ведомости»), а новый документ известен участникам рынка, так как был опубликован на сайте ЦБ для обсуждения.

Минюст новую инструкцию ЦБ зарегистрировал и в ближайшие несколько дней она будет опубликована в «Вестнике Банка России» (вступит в силу через 10 дней после публикации), рассказал один из участников рынка (и подтвердил Минюст).

Участники рынка надеялись, что переходный период для них будет продлен до января 2017 г., рассказал 18 ноября зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он объяснил, что участники рынка сами инициировали создание закона, но их ожидания не совпали с тем, как регулирование видят законодатели. ЦБ не скрывает негативного отношения к рынку форекс. Недавно первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что это «казино», которое приводит к «беде в конкретной семье».