Власти Китая расследуют, сколько спасатели китайского рынка заработали на его обвале

Они подозревают, что регуляторы использовали инсайдерскую информацию
Проблемы на китайском фондовом рынке породили проблемы у его регуляторов/ Mark Schiefelbein/ AP

Чтобы остановить обвал на рынке акций, Китай потратил почти $200 млрд и ввел экстренные меры – запретил IPO и заставил брокеров покупать акции госкомпаний. Когда падение удалось приостановить, начался поиск виновных: были арестованы сотни инвесторов и известные брокеры, якобы сеявшие панику на рынке. Теперь настала очередь и самих спасателей рынка. Следователи дисциплинарной комиссии Компартии Китая допрашивают сотрудников Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC). Их подозревают в использовании непубличной информации о мерах по поддержке рынка, чтобы заработать самим или помочь заработать друзьям.

Следователи по одному вызывали сотрудников CSRC в отель, расположенный рядом с ее пекинским офисом, и там допрашивали с пристрастием, требуя предоставить доказательства невиновности либо дать показания против коллег. Они запретили сотрудникам CSRC покидать Китай, организовали горячую линию и поставили в лобби почтовый ящик для анонимных сообщений. Два топ-менеджера CSRC уже сняты с постов: их подозревают в передаче информации о действиях властей частным инвесторам, которые на ней зарабатывали.

В ноябре был арестован начальник отдела IPO комиссии Яо Ган – «король IPO», как его называют участники рынка. Комиссия подозревает его в «серьезных нарушениях», в том числе в передаче непубличной информации о планах властей топ-менеджерам инвестбанков – Citic Securities и Guotai Junan Securities. Сейчас более 600 компаний ждут разрешения CSRC на IPO в Шанхае и Шэньчжэне, и некоторым придется ждать больше года.

Бум, предшествовавший обвалу на китайском рынке акций, финансировался деньгами миллионов неопытных инвесторов и благодаря маржинальному кредитованию. Если в июне 2014 г. индекс Shanghai Composite едва достигал 2000 пунктов, то 12 июня 2015 г. – уже 5200 пунктов. С этой точки и началось падение – к концу августа индекс опустился ниже 3000. Рыночная капитализация китайских компаний с пика сократилась на $5 трлн.

Обвал котировок акций совпал с замедлением китайской экономики, породив опасения, в том числе за рубежом, что китайские власти, всегда так хорошо управлявшие событиями в стране, потеряли контроль над ситуацией.

Комиссия активизировала усилия по внедрению антикоррупционных мер, в том числе обучая собственный персонал и сотрудников ряда организаций, которые она регулирует, в частности Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж. Внутреннее расследование, проводившееся в последние два года, выявило 103 проблемных случая в офисах CSRC – от завышения зарплат до ненадлежащего управления денежными средствами, говорится в заявлении, опубликованном в среду главным китайским органом по борьбе с коррупцией.

«Прежде чем устанавливать новые правила, чтобы улучшить регулирование, нужно сначала навести порядок у себя в доме», – говорит Чжу Чаопин, экономист по Китаю в сингапурской брокерской компании UOB Kay Hian Holdings.

WSJ, 17.12.2015, Михаил Оверченко, Татьяна Бочкарева