ОСАГО снова недоступно на юге России

Очереди за полисами растягиваются на несколько дней: страховщики саботируют продажи
Некоторые страховщики ограничивают продажи полисов из-за их экономических проблем в этом регионе/ З. Милявская/ Ведомости

В Краснодарском крае страховщики снова начали ограничивать продажи полисов ОСАГО, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Чтобы купить полис, автомобилистам приходится вставать в очередь, рассказал он, добавив, что купить полис можно только через два-три дня.

Некоторые страховщики ограничивают продажи из-за их экономических проблем в этом регионе, признал он. «В целом ситуация в России с продажами стабильна, уточнил Жук, но «есть активизация такой проблемы в Южном федеральном округе».

Страховщики всегда называли Краснодар и другие города юга России проблемными: в них выше убыточность по ОСАГО и распространено мошенничество. В Краснодаре установлен один из самых высоких территориальных коэффициентов в ОСАГО (учитывается при расчете стоимости полиса) – 1,8. Страховщики уже саботировали продажи полисов в регионах до повышения тарифов ОСАГО в 2014 - начале 2015 гг. С тех пор тарифы выросли дважды, но увеличились и лимиты выплат страховщиков.

Страховщики и сейчас заявляют, что тарифы в некоторых регионах недостаточны, но, по оценкам ЦБ, вновь повышать тарифы необходимости нет, неоднократно заявлял Жук. «Мы советуем потребителям покупать электронные полисы. Если возникают проблемы, надо жаловаться в ЦБ», - заявил Жук.

Чтобы решить проблему доступности ОСАГО в регионах, ЦБ намерен с 1 января 2017 г. обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО во всех регионах, напомнил Жук. Законопроект об этом Госдума рассмотрит в весеннюю сессию, рассчитывает регулятор. "Если компания вдруг технически будет не готова продавать полис везде или количество жалоб по этой компании будет критичным, тогда компания лицензию свою сдаст", - предупредил Жук.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 г. Но сейчас оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховщика. Пока электронные полисы предлагают лишь 15 из 81 страховщика, занимающегося ОСАГО.