Италия заставит сильные банки раскошелиться на спасение слабых

Они дадут 5 млрд евро, но это безнадежно мало, говорят аналитики
Италия заставит сильные банки раскошелиться на спасение слабых/ Stefano Rellandini/ Reuters

Ночью с понедельника на вторник, после шестичасовой встречи с банкирами, премьер Маттео Ренци и министр финансов Пьер Карло Падоан объявили о создании фонда Atlante для помощи банкам. Крупные банки, включая UniCredit, Intesa Sanpaolo и UBI Banca, страховые и управляющие компании инвестируют в него 5 млрд евро.

Переговоры были трудными, рассказали FT финансисты. Управляющий Банка Италии Игнацио Виско заявил банкирам, что выбора нет. Но объяснить, как будет проходить реструктуризация банкротов и какую отдачу банки получат от инвестиций, он не смог.

Учредителем фонда Atlante будет частная управляющая компания Quaestio Capital Management SGR, поскольку ЕС ограничивает участие государства в спасении банков. Но среди ее инвесторов фигурирует Cassa Depositi e Prestiti – государственный банк с 250 млрд евро почтовых вкладов.

«В 2016 г. Италия должна решить банковскую проблему раз и навсегда», – обещал в марте Ренци. На балансах местных банков примерно 360 млрд евро просроченных кредитов, что угрожает стабильности финансовой системы страны. Розничные инвесторы владеют 67 млрд евро самых рисковых бондов местных банков, и в случае их банкротства деньги будут потеряны. Такое уже случалось: в 2015 г. рухнули шесть банков и пострадали 300 000 инвесторов. С 1998 г. число банков в Италии сократилось на 30% до 670, но этого недостаточно. За тот же период в Нидерландах банков стало меньше на 80%, а в Испании и Франции – на 50%. Недавно был принят закон, объединяющий 400 крошечных банков в структуру, аналогичную французскому Credit Agricole.

5 млрд евро – «это очень мало, им может понадобиться в 10 раз больше», комментирует директор по инвестициям Cazenove Capital Management Ричард Джеффри. «Если хорошие банки будут инвестировать в банкротов, которые не будут закрываться или реструктуризироваться, то это создаст проблемы позже», – отмечает аналитик Bernstein Йохан де Мульдер (цитаты по Bloomberg и FT).

В марте ЕЦБ потребовал от Banco Popolare SC привлечь 1 млрд евро капитала, продав инвесторам акции. Тогда он получит разрешение на слияние с Banca Popolare di Milano Scarl, и в результате будет создан третий по размеру банк Италии. Banca Popolare di Vicenza и Veneto Banca нужно привлечь в совокупности 3 млрд евро. UniCredit, гарантирующий размещение Banca Popolare di Vicenza (ЕЦБ обнаружил в его капитале дыру в 1,75 млрд евро), в марте попросил отложить его.

Для покупки акций, к которым не проявят интерес инвесторы, и был создан Atlante. Но он слишком мал, чтобы решить проблемы любого из банков, говорит профессор миланского Университета Боккони Карло Маффе (цитата по Bloomberg).