«Робокасса» перестала проводить платежи в пользу физлиц и предпринимателей

Расчетный центр сервиса получил предписание от Центробанка
Услугами «Робокассы» пользовалось 22% всех сайтов рунета, которые предоставляли услуги онлайн-оплаты/ З. Милявская/ Ведомости

Занимающий второе место в рунете агрегатор онлайн-платежей «Робокасса», позволяющий интернет-магазинам принимать деньги, сообщил в пятницу о приостановке приема платежей в пользу ИП и физических лиц. Причина – предписание Центробанка об ограничении расчетов с ИП и физлицами, полученное партнером – расчетной небанковской кредитной организацией (РНКО) РИБ, говорится в сообщении «Робокассы». Она уведомила об этом «все интернет-магазины, работающие с организационно-правовой формой ИП или без оной – физическое лицо», сказано на ее сайте.

На вопрос, как владельцы интернет-магазинов могли принимать платежи, не регистрируясь как юрлицо или ИП, директор по развитию «Робокассы» Татьяна Глазачева ответила, что это были p2p-переводы по принципу досок объявлений eBay и Avito.

Сейчас «Робокасса» может принимать платежи только в пользу юрлиц и предлагает клиентам, попавшим под ограничение, зарегистрироваться как юрлицо или ИП. Последним необходимо заключить договор с банком-эквайером, который исключит агрегаторскую схему.

«Мы хотели бы, чтобы регулятор воспринимал прием платежей через интернет в пользу ИП как идентифицированный доход самозанятого населения [не противоречащий «антиотмывочным» требованиям]», – говорит Глазачева, добавляя, что «Робокасса» ведет переговоры с несколькими расчетными центрами, чтобы возобновить работу.

Представитель ЦБ не ответил на запрос, отправленный в пятницу вечером.

Представитель РИБ подтвердил получение предписания от ЦБ и оценил долю платежей в пользу физлиц и ИП примерно в 50% всех переводов своей РНКО, а платежи, связанные с электронной коммерцией, в пользу юрлиц проводятся.

Претензии регулятора – не к РИБ, а к самим агрегаторам, но они не попадают под его надзор и регулирование в отличие от РНКО, объясняет один из собеседников «Ведомостей».

Согласно исследованию Marc «Робокасса» – один из самых популярных интернет-агрегаторов. В IV квартале 2014 г. ее услугами пользовалось 22% всех сайтов рунета, которые предоставляли услуги онлайн-оплаты, к концу 2015 г. «Робокасса» переместилась на 2-е место (20% сайтов), уступив лидерство «Яндекс.Кассе» (24%). До недавнего времени расчетным банком «Робокассы» был лишившийся лицензии в середине апреля Океанбанк. Среди причин отзыва лицензии ЦБ указал, что банк не соблюдал требований антиотмывочного закона, а также был вовлечен в проведение сомнительных операций.