ЦБ не считает раскрытие информации нарушением банковской тайны

Факторинговые компании просят бизнес-омбудсмена ввести мораторий на поправки в закон о госрегистрации предприятий
Раскрытие информации об участниках факторинговых сделок не нарушает банковскую тайну/ Е. Разумный / Ведомости

Банки и факторинговые компании забеспокоились из-за принятых в июле поправок о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Когда они вступят в силу в октябре, банки будут обязаны раскрывать в Едином федеральном реестре (ЕФРС) сведения о выданных гарантиях и сделках факторинга. Многие испугались, что это может быть расценено как нарушение банковской тайны. Ассоциация российских банков (АРБ) и региональных банков «Россия» запросили в ЦБ разъяснений про гарантии, а Ассоциация факторинговых компаний (АФК) призвала срочно отменить поправки, а до тех пор ввести мораторий на привлечение участников рынка к административной ответственности.

«О том, что это не является основанием для инкриминации нарушения коммерческой тайны, ЦБ свое мнение высказал», – доволен президент АРБ Гарегин Тосунян, вопрос о применении новой редакции ассоциация продолжит выяснять уже с Минэкономразвития. Без его разъяснений участники рынка не могут определить объем и формат данных, которые необходимо размещать в ЕФРС, говорит замдиректора департамента факторинговых операций банка «Открытие» Зоя Смирнова, отмечая, что после сообщения ЦБ все равно остается «ряд нерешенных вопросов».

Центробанк ответил АРБ: раскрывать информацию о сделках факторинга и гарантиях надо, причем без согласия клиентов – эту обязанность прямо устанавливает закон. Вопрос, предоставит ли ЦБ официальное разъяснение по поводу применения поправок, регулятор проигнорировал. Из его ответа следует, что данный вопрос находится в ведении Минэкономразвития. Ведомство свою позицию банкирам пока не сообщило, хотя ЦБ переадресовал ему письмо АРБ. В ЦБ на запрос «Ведомостей» не ответили. В Минэкономразвития сообщили, что запрос банкиров прорабатывается.

Факторинговые компании не удовлетворены. «Надо проводить прокурорскую проверку по факту внесения неустановленными лицами поправки в законопроект», – возмущается директор АФК Дмитрий Шевченко. По его словам, ЦБ сообщил участникам рынка о намерении отменить действие поправки для лизинговой отрасли в ходе весенней сессии Госдумы. Однако факторинга отмена не коснется.

АФК попросила уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова ввести мораторий на применение поправки, обязывающей публиковать в ЕФРС сведения о договорах факторинга (письмо АФК есть в распоряжении «Ведомостей»). Данный пункт противоречит гражданскому законодательству, и коммерческие организации заведомо не способны его исполнить, поскольку нарушат права своих клиентов на защиту коммерческой, банковской и в ряде случаев государственной тайны, следует из документа.

Это, по мнению АФК, приведет к потере клиентов банками и факторинговыми компаниями. «Отказ клиентов от заключения договоров факторинга приведет к недофинансированию их бизнеса в размере до 1,5 трлн руб. в год, бюджет не получит до 400 млрд руб. налоговых поступлений, тысячи малых и микропредприятий будут поставлены на грань банкротства», – отмечается в письме. Представитель омбудсмена не ответил за запрос «Ведомостей».

Помимо АРБ письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой о разъяснениях направляла также ассоциация «Россия». Ответа регулятора пока не последовало, сообщили в ассоциации.