Банк России хочет объединить поднадзорных аудиторов в одной саморегулируемой организации

Это предложение он уже начал обсуждать с Минфином
Центробанк намерен инициировать создание новой саморегулируемой организации (СРО) для аудиторских компаний, которые могут перейти под его надзор/ А. Астахова/ Ведомости

Центробанк намерен инициировать создание новой саморегулируемой организации (СРО) для аудиторских компаний, которые могут перейти под его надзор (аудиторов финансовых компаний и эмитентов), сообщил «Ведомостям» руководитель одной из аудиторских ассоциаций и подтвердил источник в Госдуме.

Вопрос специализированной СРО находится на обсуждении с Минфином, пока ведомства не согласовали свои позиции, сформированного законопроекта нет, уточнил один из собеседников. Представитель Минфина лишь заявил, что тема аудиторских СРО обсуждается в правительстве. Источник «Ведомостей», близкий к Минфину, напоминает, что предложения ЦБ о регулировании рынка аудита были поддержаны первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

ЦБ хотел бы распространить на аудиторский рынок действие закона о СРО на финансовом рынке, знает сотрудник одной из аудиторских ассоциаций, закон допускает существование на рынке сразу трех СРО, каждая должна собрать не менее 26% участников рынка. В пресс-службе регулятора это подтвердили: «Для формирования СРО аудиторов в качестве критерия может использоваться доля рынка, такой подход положительно зарекомендовал себя на финансовом рынке. При этом доля рынка может оцениваться не только по количеству членов СРО, но и по другим критериям – например, доле членов СРО на рынке аудиторских услуг».

После ужесточения требований к аудиторским СРО с подачи Минфина у аудиторов с 1 января 2017 г. остались лишь две СРО – Российский союз аудиторов (СРО РСА) и «Ассоциация Содружество» (СРО ААС), остальные потеряли статус. Если критерий минимальной численности, установленный в законе о СРО в сфере финансовых рынков, будет распространен на аудиторов и также составит 26% участников рынка, тогда теоретически возможна третья СРО, но при существующих критериях на рынке невозможно создать третью организацию без утраты статуса кем-либо из существующих СРО аудиторов, говорит вице-президент СРО ААС Андрей Кромин. «Любые изменения в сфере аудиторских СРО должны быть проработаны, чтобы не вызвать дестабилизацию на рынке аудиторских услуг», – говорит председатель правления СРО РСА Людмила Козлова.