Аудиторов будут проверять дольше и чаще

Особенно часто проверки приходится принимать индивидуальным аудиторам, у которых СРО выявляют почти половину всех нарушений
Министерство финансов готовится основательно перетряхнуть аудиторский рынок / Евгений Разумный/ Ведомости

Аудиторский рынок, который намерен реформировать Центробанк, подвергся масштабной проверке. Количество плановых выездных проверок аудиторских организаций со стороны СРО за 2016 г. выросло на 40%, следует из доклада, рассмотренного в четверг на заседании рабочего органа при совете по аудиторской деятельности Минфина (его содержание «Ведомостям» подтвердили авторы документа). Совместными усилиями казначейство и СРО провели 7500 проверок, хотя в 2015 г. их было 5300.

Интенсивнее всего – в 2,5 раза чаще – СРО проверяли индивидуальных предпринимателей – аудиторов. В прошлом году они заверяли отчетность 79% компаний (в основном это региональные компании с выручкой не более 400 млн руб.), однако при этом на них приходится лишь 2% рынка в денежном выражении.

Аудиторы регулярно нарушают отраслевое законодательство, стандарты, кодекс профессиональной этики и правила независимости – они, например, запрещают совмещать бухгалтерские услуги с аудитом, говорится в докладе. За год СРО выявили 188 нарушений у компаний и индивидуальных аудиторов: в половине случаев обошлись предупреждением, но аудиторы также получили 58 предписаний, членство 26 аудиторов в СРО было приостановлено, 18 были исключены из них, еще семь заплатили штрафы.

Причем индивидуальных аудиторов за нарушения наказывали чаще, чем компании. В 2016 г. каждый десятый индивидуальный аудитор был наказан – всего на них приходится 40% принятых дисциплинарных мер (75).

Фронт работы

В России работает свыше 4000 аудиторских компаний и 700 индивидуальных предпринимателей – аудиторов (13% от числа тех, кто имеет право на работу по специальности).

На увеличении проверок настаивал действующий регулятор рынка аудита – Минфин, указывает исполнительный директор Российской коллегии аудиторов Наталья Мельникова. «Мы планируем проверки по циклическому подходу – вероятно, у многих компаний подошел срок в прошлом году», – возражает руководитель комиссии по контролю качества СРО ААС Надежда Кобозева (один из авторов доклада). Обычно члены СРО проверяют участников не реже одного раза в 5 лет, а аудиторы общественно значимых компаний – раз в три года. По ее словам, статус индивидуального аудитора не является фактором риска в глазах проверяющих. «Это элемент давления – нельзя так часто проверять», – считает один из индивидуальных аудиторов, проходивших проверку в прошлом году.

Столь значительный рост проверок и наказаний индивидуальных аудиторов – очевидный сигнал для рынка, считает Мельникова. «Если индивидуальных аудиторов проверять все чаще – это будет лишать их мотивации работать на рынке», – говорит Мельникова. По ее словам, в практике одной из СРО индивидуальный аудитор проверял аэропорт Южно-Сахалинск, что, конечно, уже несет риски, но запретить индивидуальным аудиторам брать столь крупных клиентов целесообразнее на законодательном уровне.

В текущем году проверять аудиторов будут еще интенсивнее, указывают сотрудники аудиторских ассоциаций: Минфин поручил СРО составить дополнительный план проверок аудиторских компаний, клиенты которых подпадают под закон о легализации преступных доходов – НПФ, МФО, банки и др.

В этом году Федеральное казначейство будет проверять аудиторские компании значительно дольше – это предусмотрено поправками в закон «О рынке аудиторских услуг». Вместо максимальных 50 часов в год малых и микроаудиторов (по данным Минфина, таких 98%) будут проверять до 20 рабочих дней за раз, а если средней величины компания заверяет отчетность регулируемых ЦБ банков, НПФ, страховщиков и т. д., то максимальный срок проверки увеличится с 20 до 40 рабочих дней. Если на компанию поступят жалобы, такой же будет внеплановая проверка.