ЦБ проверит бизнес-планы профучастников

Сейчас они используются только для надзора за банками
Регулятор намерен оценить бизнес-планы профучастников/ Е. Разумный/ Ведомости

Сейчас нет практики, когда ЦБ проверяет профучастника после анализа его бизнес-плана: для регулятора, как и для аудитора, документы стратегии – скорее один из источников информации о состоянии дел, говорит старший партнер аудиторской компании «БДО Юникон» Антон Ефремов. Бизнес-план, составленный по правилам, дает наглядное представление о том, чем собирается зарабатывать профучастник, замечает гендиректор «Открытие брокера» Юрий Минцев. Для ЦБ сигналом к тому, что брокер зарабатывает не совсем так, как следует, будут неясности и общие слова, говорит он.

Центробанк будет проверять бизнес-планы профучастников рынка ценных бумаг – как действующих, так и намеревающихся выйти на рынок, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в среду. Сейчас регулятор исследует стратегии финансовых организаций только в ходе общих проверок и не может выносить надзорных предписаний на их основе, такая возможность существует только для банков, рассказал он. В будущем регулятор хочет, чтобы мотивированное суждение по отношению к бизнес-плану профучастника также стало основанием для решений по надзору. По задумке ЦБ такие проверки могут коснуться пенсионных фондов (НПФ), страховых компаний, брокеров, микрофинансовых организаций (МФО) и форекс-дилеров.

«По страховым компаниям такой проект подготовлен, находится в Госдуме», – напомнил Чистюхин. Речь идет о поправках в закон «О страховом деле», которые прошли первое чтение больше года назад, вызвав множество вопросов, в том числе к появившемуся там понятию «бизнес-план страховой организации». «Мы близки к компромиссу», – заверил Чистюхин. ЦБ уже требует предоставить бизнес-план при лицензировании брокера, форекс-дилера и МФО, свидетельствуют опрошенные участники рынка.

Соискатели лицензии профучастника нередко указывали в бизнес-плане прогнозируемый объем сделок и их условия, не соответствующие рыночным, что говорит об отсутствии долгосрочных планов ведения бизнеса, сказано в материалах ЦБ.

Однако с тем, каким образом использовать бизнес-планы в надзоре за другими участниками финансового рынка и как мотивированное суждение ЦБ будет применяться в регулировании вообще, ЦБ пока не определился. «В лучшем случае в весеннюю сессию будет готов первоначальный пакет поправок», – заметил Чистюхин.

Пока ЦБ использует отдельные элементы мотивированного суждения в банковском надзоре – для определения связанности сторон. Однако для профучастников суждение регулятора пока носит характер рекомендации. «Профессиональная оценка ЦБ – это хорошо, но есть вероятность перегибов», – полагает президент «Финама» Владислав Кочетков. У брокеров есть опасения, что услуги маркетмейкера смогут в некоторых случаях расцениваться ЦБ как манипулирование рынком, что может осложнить их существование, заметил он.