На Кипре появился первый биткойн-банкомат

Курс криптовалюты превысил уже $11 000
Биткойн-банкоматы есть уже в 60 странах, теперь – включая Кипр
/ Chris Helgren / REUTERS

В Лимасоле в среду начал работать первый банкомат для покупки биткойнов, сообщила Cyprus Mail. Он принадлежит финансово-технологической компании Hello Group и находится в здании, где располагается ее офис, в помещении кафе Pitta & More. Чтобы приобрести биткойны, необходимо отсканировать QR-код своего электронного кошелька с помощью смартфона. Банкомат напрямую связан с ведущими мировыми биржами криптовалют, чтобы «обеспечивать наилучшие из возможных цен на рынке», утверждает Hello Group.

Первый биткойн-банкомат на Кипре появился в тот же день, когда курс этой криптовалюты впервые превысил $11 000. Причем лишь накануне биткойн преодолел отметку в $10 000. В начале года биткойн стоил $968,23, согласно CoinDesk.

Особенно быстро биткойн стал дорожать в ноябре, после того как крупнейший в мире биржевой оператор CME Group объявил о планах создать фьючерсы на биткойны к концу этого года. Эти ценные бумаги позволят инвесторам делать ставки на рост или снижение курса криптовалюты. В среду также стало известно и о намерения биржи Nasdaq выпустить фьючерсы на биткойны в первой половине 2018 г. Об этом написала The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с ситуацией людей.

По данным Coin ATM Radar, уже насчитывается 1871 биткойн-банкомат в 59 странах. Правда, Кипр среди них пока не указан.

Биткойн-банкомат расположен в Лимасоле по адресу Griva Digeni, 56.