Сбербанк предложил альтернативу собственным вкладам

Это паевой фонд «Денежный». Однако вложения в него не будут защищены государством
Цель фонда – предложить клиентам более привлекательную доходность в отличие от вкладов с частичным снятием и пополнением, следует из пресс-релиза компании/ Максим Стулов / Ведомости

Управляющая компания «Сбербанк управление активами» объявила во вторник о начале продаж паев открытого паевого инвестиционного фонда «Денежный». В него можно вложить от 1000 руб., паи продаются и гасятся ежедневно как в самой УК, так и в сети «Сбербанк Первый» и «Сбербанк Премьер».

Средства владельцев паев будут вкладываться управляющей компанией в надежные государственные и надежные корпоративные облигации, а также в депозиты.

В отличие от большинства действующих на рынке ПИФов паи нового фонда будут продаваться и гаситься без скидок и надбавок, т. е. по чистой стоимости пая. Она представляет собой приходящуюся на 1 пай стоимость активов фонда за вычетом расходов на инфраструктуру и управление фондом, которая по правилам этого фонда не может превышать 1,3%.

Фонд «Денежный» представляет собой отличную альтернативу банковским вкладам с возможностью частичного пополнения и снятия, потому что дает владельцу пая максимальную гибкость в распоряжении своими средствами, говорится в пресс-релизе компании.

«Низкий уровень риска и издержек в сочетании с высокой ликвидностью делают новый фонд привлекательным, особенно для клиентов, желающих сделать первый шаг в мир инвестиционных продуктов», – отметил Денис Вальвачев, управляющий директор премиальной сети «Сбербанк Первый».

Цель фонда – предложить клиентам более привлекательную доходность в отличие от вкладов с частичным снятием и пополнением, следует из пресс-релиза компании. В настоящее время доходность пополняемо-отзывных вкладов в Сбербанке не превышает 4,7% годовых.

С начала 2017 г. действующие паевые фонды денежного рынка, а их на рынке около десятка, показали рост стоимости паев 1,7–7,8%. С дохода от вложений в паи физические лица должны уплачивать 13%-ный налог, если паи не были заведены на индивидуальный инвестиционный счет.

По закону паевые фонды в России не имеют права гарантировать доходность инвестиций. Более того, в зависимости от ситуации на рынке базового актива вложенные в фонд средства могут как вырасти, так и снизиться. Вложенные в ПИФы средства не защищены системой страхования вкладов.

Паи даже открытых ПИФов вряд ли могут функционально заменить пополняемо-отзывные вклады, поскольку забрать деньги из паевого фонда в день в обращения невозможно. По словам представителя УК «Сбербанк управление активами», деньги поступают клиенту на счет через 4-6 дней после подачи заявки на погашение паев. А при подаче такой заявки пайщик не знает цену, по которой паи буду погашены. Обычно она определяется на следующий день.

EndFragment