«ФК Открытие» не удалось отказаться от иска к структурам Бориса Минца

Высокий суд Лондона постановил разрешать споры банка с компаниями Минца в международном арбитраже, но московский арбитраж не разрешил «ФК Открытие» отозвать иск
Борису Минцу не удалось остановить тяжбу с «ФК Открытие» в России/ Денис Абрамов / Ведомости

Вчера в судебных разбирательствах между санируемым банком «ФК Открытие» и структурами владельца О1 Group Бориса Минца случился новый поворот. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство банка, который заявил, что хочет отказаться от иска к компаниям Минца. В суд «ФК Открытие» обратился осенью прошлого года, рассчитывая оспорить сделки между банком и структурами О1 Group незадолго до его санации. Из-за этих сделок на балансе банка вместо обеспеченных кредитов компаниям Минца появились облигации его структуры «О1 груп финанс» на 30 млрд руб.

Желание продолжать судебную тяжбу охладил Высокий суд Лондона после обращения компаний Nori Holding, Centimila Services и Coniston Management (выступали залогодателями по обязательствам О1 Group). Компании сослались на соглашение между «ФК Открытие» и О1 Group, которое предусматривало разрешение всех споров в международном арбитраже. Высокий суд Лондона заявление кипрских компаний удовлетворил и обязал «ФК Открытие» прекратить судебные разбирательства в отношении компаний в московском арбитраже.

Приказ лондонского суда содержал предупреждение об уголовной ответственности в случае его неисполнения, рассказывал представитель «ФК Открытие». А потому банк заявил ходатайство об отказе от иска. Тогда же представители Nori Holding и Centimila Services ходатайствовали о том, чтобы суд оставил иск без рассмотрения либо же прекратил производство по делу. Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил и это ходатайство. Рассмотрение иска суд перенес и назначил следующее заседание на 10 сентября, вызвав в качестве третьего лица бывшего акционера «ФК Открытие» компанию «Открытие холдинг».

«Теперь у «ФК Открытие» два варианта, что делать. В первом случае банк продолжит разбирательства и попадет под уголовную ответственность в английской юрисдикции, что может грозить для него арестом корсчетов в английских банках. А во втором случае банк может показать английскому суду, что прекратил поддерживать иск, и не являться больше на заседания в московский арбитраж», – говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный, замечая, что из-за неявки истца суд, скорее всего, оставит иск без рассмотрения.

Представитель «ФК Открытие» от комментариев отказался, а представитель О1 Group на вопросы «Ведомостей» не ответил.