Гонконгская биржа хочет купить Лондонскую почти за $40 млрд

Но для этого LSE должна отказаться от поглощения поставщика информации Refinitiv
Bobby Yip / Reuters

Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEX), оператор Гонконгской фондовой биржи и Лондонской биржи металлов, предложила купить Лондонскую фондовую биржу (LSE) с целью создать глобального оператора и разрушить сделку по приобретению провайдера бизнес-информации Refinitiv.

HKEX предложила за LSE 31,6 млрд фунтов стерлингов ($39 млрд), включая долг. Оплатить поглощение предполагается деньгами (по 20,45 фунта за акцию) и акциями HKEX, которые будут выпущены в результате допэмиссии. Таким образом, LSE оценена в 83,61 фунта за акцию, что предполагает 22,9%-ную премию к цене закрытия во вторник. Акции LSE в среду подскочили более чем на 15% до 79 фунтов после появления новости о предложении Гонконгской биржи.

К 13.00 мск рост составлял почти 6% до 72 фунтов.

«Объединение HKEX и LSE трансформирует глобальные рынки капитала на ближайшие десятилетия, – говорится в заявлении Чарльза Ли, генерального директора Гонконгской биржи. – У обеих компаний есть великие бренды, финансовая сила и очевидные достижения по обеспечению роста. Вместе мы объединим Восток и Запад, обеспечим бóльшую диверсификацию и сможем предлагать клиентам более значительные инновации, риск-менеджмент и возможности для торговли».

Оба биржевых оператора действительно пытаются расширить свой бизнес: HKEX – на Запад, а LSE – на Восток. Гонконгский оператор владеет Лондонской биржей металлов (LME), а лондонский недавно установил торговый канал с Шанхайской фондовой биржей (компании, отвечающие определенным критериям и имеющие листинг на одной бирже, могут разместить депозитарные расписки и получить листинг на другой).

Однако объединение может состояться, только если LSE откажется от поглощения Refinitiv, заявила HKEX. Между тем LSE уже договорилась об условиях сделки по покупке Refinitiv за $27 млрд с учетом долга, составляющего $12,2 млрд.

Refinitiv – бывшее подразделение по финансовой информации, аналитике и оценке рисков Thomson Reuters, 55% акций которого около полутора лет назад приобрели фонд прямых инвестиций Blackstone, пенсионный фонд Canada Pension Plan Investment Board и сингапурский государственный фонд GIC. В Refinitiv также входят терминалы Eikon, установленные в торговых залах банков, страховых и инвесткомпаний, корпораций и государственных ведомств (более 40 000 клиентов), платформы по торговле облигациями Tradeweb и валютами FXAll, среднедневной объем торгов на которых превышает $500 млрд и $400 млрд соответственно. С помощью этой сделки LSE хотела радикально диверсифицировать свои источники выручки, поскольку доходы бирж от комиссионных за сделки по купле-продаже бумаг давно падают, а от размещений акций могут сильно колебаться. Между тем расходы участников рынков – трейдеров, банков, управляющих инвестиционными и хедж-фондами – на финансовую информацию и аналитику только растут: в 2018 г., по данным Burton Taylor Consulting, они составили рекордные $30,5 млрд.

Рынок с одобрением воспринял сделку LSE и Refinitiv, акции биржевого оператора после объявления подскочили на 15%. Всего за последний год капитализация LSE выросла более чем на 50%.

HKEX старается диверсифицировать бизнес, чтобы меньше зависеть от Китая, «именно поэтому они делают предложение сейчас, а не девять месяцев назад», сказал Financial Times (FT) представитель одного из 10 крупнейших акционеров LSE. Листинг на Гонконгской бирже имеют многие крупные компании из материкового Китая. Также инвесторы на Гонконгской бирже могут торговать акциями компаний с листингом на материковых биржах – Шанхайской (с 2014 г.) и Шэньчжэньской (с 2016 г.) и наоборот.

В июне о намерении разместить в Гонконге акции на $15 млрд заявила Alibaba, чьи бумаги торгуются в Нью-Йорке. Успешная сделка могла бы спровоцировать целую волну размещений в Гонконге китайских технологических компаний, которые раньше предпочитали Nasdaq и NYSE, но из-за торговой войны между США и Китаем предпочли бы торговаться на бирже поближе к дому, прогнозировал Forbes. Но в конце августа Alibaba отложила эмиссию из-за массовых протестов в Гонконге, сообщала The New York Times со ссылкой на два информированных источника. 15 августа, сообщив превзошедшие ожидания аналитиков квартальные результаты, Alibaba ни словом не обмолвилась о листинге – ни в отчетности, ни на телеконференции ее руководителей с аналитиками. 

«Акционеры не будут торопиться с принятием решения, потому что нам нравится сделка с Refinitiv», – добавил источник FT. По его словам, акционеры будут сравнивать сделанное с премией предложение HKEX и краткосрочную реакцию акций с тем, до какого уровня эти акции могут вырасти лет через пять при успешной интеграции Refinitv.

Предложение HKEX предварительное и связано с серьезными условиями, но LSE его рассмотрит и впоследствии сделает объявление, говорится в заявлении Лондонской биржи.